Первый случай лихорадки чикунгунья зафиксирован в РФ

29.08.2025, 18:38
Пациент госпитализирован в состоянии средней степени тяжести
Первый случай лихорадки чикунгунья зафиксирован в РФ

ЕРЕВАН, 29 августа. Новости-Армения. Первый завозной случай лихорадки чикунгунья выявлен в России, сообщили РБК в пресс-службе Роспотребнадзора. Пациент госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

Заболевший мужчина прилетел в Москву из Шри-Ланки, где отдыхал в течение десяти дней. На следующий день после прилета он обратился за медпомощью и был госпитализирован с подозрением на лихорадку денге. Однако, уточнили в ведомстве, результаты ПЦР-теста показали положительный результат на вирус чикунгунья.

Вирус чикунгунья — инфекционное заболевание, передающееся через укусы желтолихорадочных и азиатских тигровых комаров, обитающих в основном в Африке, Азии и странах Латинской Америки. Первые симптомы заболевания проявляются спустя 4–8 дней после укуса. Заболевание сопровождается сильной болью в суставах и мышцах, повышенной температурой, отеками, тошнотой, сыпью, усталостью и головной болью.

Обычно лихорадка переносится без серьезных осложнений, в группе риска — младенцы, пожилые и люди с иммунодефицитами. При тяжелом протекании болезни возможны осложнения со стороны мозга и сердца.

Впервые вирус чикунгунья был обнаружен в 1952 году в Танзании, затем в Таиланде и Индии. В мае 2025 года активнейшую за 20 лет вспышку лихорадки чикунгунья зафиксировали на Шри-Ланке. В августе ограничения из-за вируса ввели на юге Китая — в городе Фошань провинции Гуандун с населением 9 млн человек. С июня там выявлено более 10 тыс. заболевших.