440.41
4.4
402.9
+3
Погода в Ереване
Рус

Пашинян повторяет азербайджано-турецкие тезисы, искажающие исторические факты: в Дашнакцутюн жестко раскритиковали его

12:47
26 Января 2022

ЕРЕВАН, 26 января. Новости-Армения. В АРФ Дашнакцутюн подвергли жесткой критике ряд заявлений, сделанных премьер-министром Армении Николом Пашиняном на онлайн пресс-конференции в Facebook-e два дня назад.

"Премьер-министр Республики Армения сделал заявления, с одной стороны искажающие исторические факты, а с другой почти идентично повторяющие азербайджано-турецкие тезисы, против которых Республика Армения и всемирная сеть комиссий и офисов АРФД долгое время ведут эффективную борьбу. И сейчас крайне прискорбно слышать повторение враждебных тезисов из уст главы исполнительной власти Армении", - говорится в заявлении Дашнакцутюн.

Как отмечается в документе, в частности, Пашинян заявил, что «Республика Армения никогда не занималась "Армянским вопросом" ("Ай Дат"-ом) и что "процесс международного признания Геноцида армян главным образом является результатом деятельности диаспоры".

Об армяно-турецкой "де-факто" границе

В этом плане в АРФД указывают, что Пашинян вероятно сознательно замалчивает тот факт, что Карский договор 1921 г., ничтожный с точки зрения международного права, до сих пор не принят Республикой Армения в качестве правовой основы определения армяно-турецкой границы.

"Об этом свидетельствует упомянутая в послании президента Республики Сержа Саргсяна от 10 октября 2009 г. формулировка, что «вопрос границ между Арменией и Турцией должен быть решен в соответствии с международным правом. В протоколах больше ничего не сказано». Более того, в решении Конституционного Суда РА от 12 января 2010 г. о конституционности Цюрихских протоколов граница между Арменией и Турцией обозначена как «де-факто граница», - напомнили в АРФД.

Продвижение повестки Геноцида

Согласно заявлению Дашнакцутюн, Всеармянская декларация, разработанная государственной комиссией по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян и представленная в Цицернакаберде 29 января 2015 года, была и остается уникальным общенациональным документом относительно касающихся Геноцида армян обстоятельств и дальнейших действий.

В АРФД отметили, что если процесс международного признания Геноцида армян был в основном обусловлен деятельностью диаспоральных организаций, то ее эффективность многократно возросла после поддержки со стороны властей Республики Армения в соответствии с Декларацией о независимости Армении, принятой 23 августа 1990 года.

Согласно заявлению Дашнакцутюн, в программе правительства Армении на 2021-2026 гг. упоминается, что: "правительство воспользуется международным признанием Геноцида не для усиления региональной напряженности, а, наоборот, для разрядки ситуации в регионе".

"Возникает вопрос: как можно совмещать международное признание Геноцида с развитием отношений с Турцией? Следует также обратить внимание, что процесс международного признания Геноцида не представлен в программе правительства, что говорит о его выводе из внешнеполитической повестки РА", - отмечают в АРФД.

Опасные заявления Пашиняна по Арцаху

Указывается, что премьер-министр Армении не побрезговал выступить с крайне опасными заявлениями относительно арцахской проблемы.

"Сожалеем, что премьер-министр Армении либо настолько неподготовлен, что не знает, либо умышленно искажает взаимосвязь между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности в международном праве. Спор о связи между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности был дополнительно конкретизирован Консультативным решением Международного Суда ООН от 22 июля 2010 года в связи с односторонним провозглашением Косово своей независимости... Отметим лишь, что Суд просто констатировал, что «сфера применения принципа территориальной целостности ограничивается сферой отношений между признанными государствами». В заключение Суд признал, что международное право не запрещает одностороннее провозглашение независимости", - подчеркнули в Дашнакцутюн.

Как отмечают в АРФД, вместо того, чтобы воспользоваться объективными обстоятельствами, усиливающими позиции армянской стороны в отношениях с Турцией и Азербайджаном, власти Армении, не в силах этого сделать, полностью поддались позорному повторению азербайджано-турецких тезисов, а в отношениях с Турцией удовлетворились известными предусловиями.

В заявлении подчеркнивается, что действующая по всеми миру сеть АРФД, несмотря на пораженческую и постыдную позицию властей Армении, продолжает отстаивать права армянского народа.

Заявления Пашиняна

В ходе пресс-конференции в Facebooke в понедельник Пашинян, в частности, подчеркнул, что вопрос "Ай Дата" (признание Геноцида армян в Османской империи,) никогда не входил в политику Республики Армении, а сама страна никогда не ставила под сомнение армяно-турецкую границу. По его словам, действующие власти РА также не отказались от этой политики.

Обращаясь к проблеме признания Геноцида Турцией, Пашинян подчеркнул, что локомотивом данного процесса всегда была армянская диаспора и диаспоральные организации.

Также он не исключил, что установления дипотношений Армении с Турцией можно будет достичь до конца текущего года. ""Все международное сообщество помогает урегулированию армяно-турецких отношений: Россия, ЕС, США, страны региона", - сказал Пашинян. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:21
13 Марта 2024
Байден обеспечил себе выдвижение на ноябрьских президентских выборах
Джозеф Байден уже набрал достаточное количество делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в президенты США от Демократической партии
19:27
12 Марта 2024
Для въезда в ЕС биометрический паспорт не будет обязательным: в Еврокомиссии дали пояснения
Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработает система EES для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.  
12:17
12 Марта 2024
Конфронтация между Азербайджаном и Арменией, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности - разведка США
Отношения между Арменией и Азербайджаном затронуты в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества
11:15
12 Марта 2024
ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации - генсек
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о нацеленности организации в участии в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности.
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю
13:34
06 Марта 2024
Армения и Франция выстраивают долгосрочное сотрудничество, и не только в сфере обороны - посол Декоттиньи
"Дипломатические отношения Франции с независимой Арменией налажены с 24 февраля 1992 года, но они никогда они не были такими полными и надежными", - сказал посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи
18:30
05 Марта 2024
Каир поддерживает любые инициативы по достижению мира и стабильности в Закавказье: президент Египта - Пашиняну
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на переговорах с армянским премьером Николом Пашиняном подтвердил поддержку любых инициатив по достижению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.