438.46
4.38
402.63
+8
Погода в Ереване
Рус

Определен фильм, безоговорочо победивший во всех главных номинациях кинопремии "Ника"

09:06
02 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 2 апреля. Новости-Армения. Фильм Бориса Хлебникова "Аритмия" стал в воскресенье безоговорочным фаворитом старейшей национальной кинопремии "Ника", победив во всех главных номинациях. 

Церемония награждения лауреатов в тридцать первый раз прошла накануне в "Вегас Сити Холле", пишет ТАСС.

Картина "Аритмия" победила в основной номинации - "Лучший фильм". Награду вручал президент Российской Академии кинематографических искусств "Ника" Андрей Кончаловский. "У президента "Ники" не много обязанностей, одна из них - вот эта, она приятная - объявлять победителей", - пошутил режиссер.
Загружается новость ... "Право"

Он добавил, что если в прошлые годы церемония вручения "Ники" завершалась почти за полночь, то теперь она заканчивается в разумное время. "У Юлика Гусмана (художественный руководитель и основатель премии - прим. ТАСС) усовершенствовалось чувство формы, в прошлый раз мы закончили в 12", - сказал Кончаловский.

"Еще 15 лет и встанем на ноги", - парировал Гусман.

Говоря о претендентах на главную награду, Кончаловский отметил, что все они очень достойные и пытаются ответить на вопрос: "зачем человек живет".

В фильме "Аритмия" рассказана история врача скорой помощи, который из-за неприятностей на работе не замечает проблем в собственной личной жизни. "То, что "Аритмия" проникла в ваши сердца показывает, что, видимо, в этом году нам недостает сердечности, которая есть в фильме", - сказал со сцены продюсер ленты Сергей Сельянов.

Лучший режиссер и актеры

Хлебников стал также лучшим режиссером на "Нике". В номинации "Лучшая мужская роль" победил Александр Яценко, сыгравший в "Аритмии". "Я счастливый человек, и я вас люблю", - сказал актер, поблагодарив всю съемочную группу и особенно свою партнершу по фильму Ирину Горбачеву, которая также получила "Нику". За сценарий тоже отметили "Аритмию".

Фрейндлих и лучшие мужчины в кино

Алиса Фрейндлих получила награду в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за фильм "Большой" Валерия Тодоровского. "У Алисы Бруновны сегодня спектакль, я буду счастлив поработать курьером", - сказал внук Фрейндлих продюсер Никита Владимиров, принимая награду.

Лучшими исполнителями мужских ролей второго плана стали сразу два актера - Сергей Гармаш ("Холодное танго") и Владимир Ильин ("Время первых").

"От того, что мы собираемся здесь, мы становимся лучше", - сказал со сцены Гармаш.

Ильин не смог лично получить награду - находится на съемках.

Лучший фильм СНГ и спецпризы

Лучшим фильмом стран СНГ, Грузии и Балтии стало "Кресло" Эльдара Шенгелая (Грузия). В номинации "Лучшая операторская работа" победили Сергей Астахов, Иван Бурлаков при участии Кирилла Боброва (фильм "Салют-7").
Загружается новость ... "Лево"

В этом году впервые была вручена премия "Шаг в будущее" - за поддержку веб-сериалов отмечен учредитель сайта Digital reporter Антон Калинкин. Он поблагодарил академиков за столь смелый "шаг в будущее". По его словам, создатели веб-сериалов воспринимают этот приз как аванс.

В номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" отметили Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, которому в этом году исполняется 100 лет. "За творческие достижения в области телевизионного кинематографа" решено было наградить фильм "Пётр Лещенко. Всё, что было..." режиссера Владимира Котта.

Этуш и почетная "Ника"

Почетный приз "Честь и достоинство", который носит имя Эльдара Рязанова, получил народный артист СССР Владимир Этуш.

"Театр горд сегодня, Вы великий из великих, я Вас обнимаю и люблю", - сказал художественный руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас , вручая награду актеру.

"Дорогие друзья, я очень рад, - ответил со сцены Этуш. - Я долго, долго что-то делал как артист. И все, больше я ничего не делаю, только играю иногда. Никогда не думал, что мне тут что-то вручат. Я тронут".

Зал стоя проводил актера за кулисы. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:45
15 Марта 2024
Генсек НАТО посетит 17-19 марта Армению, Азербайджан и Грузию
Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершит визит в Азербайджан, Армению и Грузию с 17 по 19 марта
21:37
15 Марта 2024
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с ЕС – МИД
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с Евросоюзом, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян.
09:21
13 Марта 2024
Байден обеспечил себе выдвижение на ноябрьских президентских выборах
Джозеф Байден уже набрал достаточное количество делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в президенты США от Демократической партии
19:27
12 Марта 2024
Для въезда в ЕС биометрический паспорт не будет обязательным: в Еврокомиссии дали пояснения
Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработает система EES для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.  
12:17
12 Марта 2024
Конфронтация между Азербайджаном и Арменией, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности - разведка США
Отношения между Арменией и Азербайджаном затронуты в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества
11:15
12 Марта 2024
ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации - генсек
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о нацеленности организации в участии в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности.
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю