428.41
4.27
396.05
+4
Погода в Ереване
Рус

МИД РФ: "дошлифовывается" единый "пакет" восстановления транспортных коммуникаций на Южном Кавказе

21:37
02 Января 2022

ЕРЕВАН, 2 января. Новости-Армения. Замглавы МИД России Андрей Руденко в эксклюзивном интервью ТАСС рассказал о проработке параметров совместных инфраструктурных инициатив, в рамках работы по восстановлению транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

"В первую очередь хочу отметить, что разблокирование всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе является одним из важнейших направлений в работе по нормализации отношений Азербайджана и Армении. По сути, речь идет о возможности для обеих стран извлекать конкретную практическую выгоду от мирного сосуществования. Россия – непосредственный участник этого процесса", - отметил Руденко.

Замминистра напомнил, что на саммите в Москве 11 января 2021 года лидеры России, Азербайджана и Армении договорились о создании Трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран.

"В рамках этого механизма проделана важная подготовительная работа для восстановления как железнодорожного, так и автомобильного сообщения в регионе. В настоящее время "дошлифовывается" единый "пакет". Такой подход обеспечит устойчивость принимаемым решениям", - считает Руденко.

Он подчеркнул, что необходимый импульс текущей совместной работе придали соответствующие договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении в Сочи 26 ноября. "Ориентируемся на скорейшее завершение проработки параметров совместных инфраструктурных инициатив и выход на запуск конкретных проектов", - сообщил замминистра.

Встречи в Сочи и Брюсселе

26 ноября в Сочи по инициативе президента России Владимира Путина состоялась трехсторонняя встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Пашиняном, а 14 декабря лидеры Армении и Азербайджана провели беседу в Брюсселе по приглашению главы Евросовета Шарля Мишеля.

Ключевыми темами переговоров в Сочи и Брюсселе стали разблокирование транспортных коммуникаций региона, в частности, восстановление железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном. Указывается, что железная дорога будет действовать согласно международно принятым пограничным и таможенным нормам по принципу взаимности в суверенитета и юрисдикций стран.

Кроме того, были затронуты задачи демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, в связи с чем Евросоюз предложил предоставить сторонам миссию экспертов, а также гуманитарные вопросы - речь идет об освобождении задержанных и решение судьбы пропавших без вести лиц.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество
14:47
20 Марта 2024
Вмешательство НАТО в Южный Кавказ дестабилизирует регион: Захарова - о визите Столтенберга в Тбилиси, Баку, Ереван
Вмешательство НАТО в региональные дела на Южном Кавказе приведет лишь к дестабилизации и без того непростой ситуации, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14:13
20 Марта 2024
Песков считает, что несогласие Баку на миссию ЕС в Армении может поставить под сомнение ее эффективность
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:34
20 Марта 2024
Россия предлагает неприемлемые варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования - британский посол
Посол Великобритании в Армении считает, что предложенные Россией варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования неприемлемы
11:47
20 Марта 2024
Армянский премьер поздравил лидеров Ирана с Новрузом, выразив надежду на новый уровень сотрудничества
Армянский премьер-министр Никол Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом, пожелав дружественному соседнему народу успехов и мира
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.