422.58
4.25
391.97
+11
Погода в Ереване
Рус

Ким Кардашян поблагодарила Джо Байдена за мужество и правду о Геноциде армян

13:19
25 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 25 апреля. Новости-Армения. Ким Кардашян поблагодарила президента США Джо Байдена за то, что он нашел мужество сказать правду о Геноциде, о которой другие предпочли не говорить.

Она опубликовала в соцсетях пост в знак благодарности Байдену, который в послании 24 апреля выполнил свое обещание и назвал массовые убийства армян в Османской империи 106 лет назад "геноцидом".

 "После более чем столетней борьбы за правду и просвещение, сегодня, когда президент Байден объявил геноцидом резню 1,5 миллиона армян в 1915 году, армянский народ получил признание, на которое все мы надеялись и молились", - написала Кардашян.

Она подчеркнула, что армянская община прошла долгий путь для достижения этого. "С каждым годом я чувствовала, что мы приближаемся к признанию произошедшего геноцидом. Наконец этот день настал. Я так горжусь своим наследием, горжусь армянской общиной и благодарна президенту Байдену за то, что он подарил каждому армянину этот день и эту правду. Несмотря на то, что убитых в войне никогда не вернуть, я надеюсь, что теперь их семьи почувствуют покой", - отметила Кардашян.

Она указала, что каждый год будет продолжать чтить память и вспоминать тех, кто погиб в этот день. "Но теперь у нас есть надежда, что после признания геноцида мы никогда не позволим повторения злодеяний прошлого. Спасибо, президент Байден, за ваше мужество сказать правду, которую другие предпочли не говорить", - подчеркнула Кардашян.



Президенты США традиционно 24 апреля обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки, однако заменяя термин "геноцид" другими формулировками "резня", "погромы", "великая трагедия", "Мец Егерн".

Таким образом, Байден выполнил данное в ходе президентской кампании обещание. Он стал первым президентом США за 40 лет, публично признавшим массовые убийства 1915 года Геноцидом. Рональд Рейган был последним президентом США, который в 1981 году назвал зверства, совершенные против армян, «Геноцидом», но вскоре отступил от своих слов под давлением Турции - государства-преемника Османской империи.

Турция категорически отвергает термин «геноцид» применительно к событиям столетней давности, требует проведения международного расследования и считает позицию по этому крайне болезненному вопросу лакмусовой бумажкой, позволяющей определить отношение к ней того или иного иностранного государства.

В преддверии заявления Байдена президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция продолжит отстаивать свою позицию по вопросу Геноцида армян в Османской империи.Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предостерег Вашингтон от такого шага, указав на то, что он нанесет вред американо-турецким отношениям.

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов предупредил, что признание Вашингтоном геноцида армян «не будет способствовать нормализации отношений между Арменией и Турцией» и открытию границы между двумя странами, которая остается закрытой, однако может быть разблокирована, учитывая итоги карабахской войны.

О Геноциде армян

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов и обе палаты Конгресса США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. -0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:54
01 Апреля 2024
Партия Эрдогана потерпела поражение на муниципальных выборах в Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что его партия на проведших в воскресенье местных выборах в стране потерпела поражение,
17:04
31 Марта 2024
В миссии ЕС в Армении сообщили о спокойной ситуации на армяно-азербайджанской границе
В миссии ЕС в Армении (EUMA) сообщили о спокойной ситуации на армяно-азербайджанской границе.
16:36
31 Марта 2024
Папа Римский надеется на продолжение диалога между Ереваном и Баку
Папа Римский Франциск в пасхальном обращении к верующим поддержал переговоры между Арменией и Азербайджаном при содействии международного сообщества
18:17
30 Марта 2024
Шенгенская зона может быть расширена за счет приема еще двух стран

В шенгенской зоне отменен пограничный контроль и проверка паспортов между 27 европейскими странами

11:13
30 Марта 2024
Редчайшая комета приближается к Земле
Говоря о причинах происхождения ярких вспышек кометы, ученый назвал несколько предположений, которые были сделаны астрофизиками
16:29
29 Марта 2024
В российском МИД заявили, что ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан Армении
Армении отводится роль исключительно исполнителя воли Запада, считают в МИД РФ
14:37
29 Марта 2024
Варсен Агабекян назначена госминистром иностранных дел и эмиграции Палестины
Президент Палестины Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.