424.11
4.26
393.28
+6
Погода в Ереване
Рус

Как Россия перестала быть империей на Южном Кавказе и при чем здесь Турция? Мнение эксперта

18:49
08 Октября 2021

ЕРЕВАН, 8 октября. Новости-Армения. Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев рассказал о том, как Россия перестала быть империей на Южном Кавказе и какую роль в сложившейся региональной ситуации играют российско-турецкие отношения.

Конец империи и новая геополитическая ниша

В своем выступлении на международной конференции "Кавказ в XXI веке" в Ереване эксперт констатировал, что последние 20 лет для России стали эпохой освоения новой геополитической ниши в Закавказье, причем освоение её идет быстрее, чем осмысление.

"Главное, что произошло в регионе с Россией, это то, что она здесь перестала быть империей. Это звучит банально, если иметь в виду факт независимости трех государств, но не столь банально, если принять во внимание два обстоятельства. Первое: дисбаланс в смысле совокупной мощи России и каждого из трех государств Южного Кавказа отдельно и всех вместе, который очень велик", - сказал он.

В качестве второго пункта Силаев обозначил тот факт, что российская имперскость, как государственность, в рамках суверенитета которой объединены различные культуры и народы, началась в первую очередь с Закавказья.

Он указал, что за 20 лет на Южном Кавказе сформировались 3 государства с разными повестками, внутриполитическими моделями, взглядами на будущее и культурным бэкграундом.

"За эти 20 лет стало понятно, что Россия не может осуществлять контроль в том виде, как это хотели российские дипломаты начала 90-х: Россия не может быть верховным сувереном по отношению к странам Южного Кавказа. С другой стороны Россия оказалась в состоянии парировать те угрозы в регионе, которые она считает актуальными", - сказал он.

Причина - российско-турецкие отношения

Говоря о причинах сложившейся ситуации, Силаев выделил роль российско турецких отношений на протяжении всего этого времени, указав также на отметил специфику отношений России с Западом в регионе Южного Кавказа.

"Возникновение новой геополитической конфигурации на Южном Кавказе сыграло определяющую роль в том, какого характера отношения сложились между Россией и Турцией. Обнаружилось, что Россия и Турция не представляют друг другу непосредственную угрозу, как это было на протяжении 200 лет до этого", - объяснил он.

По словам эксперта, дальше открылась возможность каких-то более-менее открытых разменов. Выяснилось, что обе страны выигрывают от новой сложившейся ситуации: можно спокойно развивать экономические и прочие связи, понимая, что непосредственной угрозы партнер не представляет.

"Почему тогда Россия и Турция не стали соперничать за влияние на Южном Кавказе? Потому что на Южном Кавказе гораздо большую роль играл Запад, который в этих отношениях оказался третьим", - сказал он.

Силаев отметил, что Турция все это время была членом НАТО, но в глазах России не отождествлялась с НАТО на Южном Кавказе. По его словам, за счет того, что возникла такая конфигурация, с одной стороны, у России и Турции не было необходимости готовиться к войне друг против друга, Южный Кавказ не был для них центральным пунктом в их повестке отношений. С другой стороны, обе страны воспринимали запад как внешнее влияние, которое здесь не очень желательно, но с которым приходится мириться

Россия извлекла уроки

Подводя итоги роли России, Силаев подчеркнул, что важно отметить, чему страна научилась: не принимать на себя ответственность сверх той, которую она в состоянии понести, способность воспринимать регион как одно из многих пространств, где разворачивается российская внешняя политика.

"Это ясное понимание того, что пределы власти существуют, они не очень широкие и едва ли могут быть принципиальным образом увеличены. Имперскость перестала быть самоцелью. Имперское наследие из того, что нужно возродить, стало набором инструментом, который можно задействовать при необходимости", - сказал он.

Силаев обобщил, что на данный момент политика России на Южном Кавказе не имперская: её движут постоянные устойчивые интересы, но реализуются они подчас ситуативно. По мнению эксперта, постоянные интересы России в регионе заключаются в двух вещах: недопустить возникновение угрозы безопасности территории РФ на Южном Кавказе, сохранить высокий статус, которым Россия обладает в регионе.

"Что касается высокого статуса доминирующей в военно-политическом отношении державы, очевидно, что здесь есть вызов со стороны Турции. И вопрос для ближайших лет состоит в том, какой ответ Россия будет давать на этот вызов. Будет ли этот ответ сосредоточен в Закавказье, других регионах, каким он будет по форме и содержанию?", - резюмировал он. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:04
31 Марта 2024
В миссии ЕС в Армении сообщили о спокойной ситуации на армяно-азербайджанской границе
В миссии ЕС в Армении (EUMA) сообщили о спокойной ситуации на армяно-азербайджанской границе.
16:36
31 Марта 2024
Папа Римский надеется на продолжение диалога между Ереваном и Баку
Папа Римский Франциск в пасхальном обращении к верующим поддержал переговоры между Арменией и Азербайджаном при содействии международного сообщества
18:17
30 Марта 2024
Шенгенская зона может быть расширена за счет приема еще двух стран

В шенгенской зоне отменен пограничный контроль и проверка паспортов между 27 европейскими странами

11:13
30 Марта 2024
Редчайшая комета приближается к Земле
Говоря о причинах происхождения ярких вспышек кометы, ученый назвал несколько предположений, которые были сделаны астрофизиками
16:29
29 Марта 2024
В российском МИД заявили, что ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан Армении
Армении отводится роль исключительно исполнителя воли Запада, считают в МИД РФ
14:37
29 Марта 2024
Варсен Агабекян назначена госминистром иностранных дел и эмиграции Палестины
Президент Палестины Махмуд Аббас утвердил состав нового правительства
21:01
25 Марта 2024
Обнаружен новый вид жука-мутанта, который маскируется под природу (ФОТО)
Странный жук-усач, напоминающий нечто среднее между птичьим пометом и трупом, пораженным грибком, был обнаружен командой из Университета Квинсленда
11:03
25 Марта 2024
Невиданный за 20 лет геошторм обрушился на Землю, планету окружило облако плазмы в миллион градусов
Тревогу учёные забили ещё в субботу ранним утром: на звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество