435.71
4.38
404.37
+10
Погода в Ереване
Рус

Италия собирается смягчить режим карантина с 4 мая

11:57
27 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 27 апреля. Новости-Армения. Правительство Италии вводит первые послабления общенационального карантина с 4 мая. Однако для открытия магазинов розничной торговли и музеев нужно ждать 18 мая, а салонов красоты, парикмахерских, а также баров и ресторанов - 1 июня, передает ТАСС.

Как объявил в воскресенье премьер-министр Джузеппе Конте на пресс-конференции в Facebook, при этом будет необходимо соблюдать меры предосторожности в виде социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты.

"Мы должны гарантировать возобновление жизни, но с полным осознанием ответственности. С 4 мая сохранятся ограничения на передвижение без весомой причины, в том числе между регионами, однако возможно воссоединение семей, но исключены праздники и торжества", - объявил Конте, представляя новый декрет правительства, который регулирует нормы после послабления карантина с 4 мая.

При этом он предупредил, что во время так называемой второй фазы эпидемии, когда население должно сосуществовать с коронавирусом, эпидемическая кривая может вернуться к росту. "Поэтому мы будем продолжать осуществлять контроль, а руководство областей должно будет предоставлять все сведения и следить за соблюдением всех норм", - уточнил Конте.

Среди послаблений, вступающих в силу с 4 мая, он назвал открытие парков и садов, где прогулки разрешены только в семейном составе, но при этом будут закрыты детские площадки. Кроме того, с 4 мая возможно возобновить индивидуальные тренировки спортсменов, но только "представляющих национальный интерес с точки зрения спортивных ассоциаций и Итальянского олимпийского комитета и за закрытыми дверями".

"С 4 мая будет возобновлено производство и работы на строительных площадках, а также торговля оптом во всех секторах", - сказал премьер. Глава правительства подчеркнул, что все предприятия должны обеспечить должные нормы безопасности, основная из которых - безопасная дистанция между людьми не менее 1 м. Кроме того, будет обязательным ношение медицинской маски, стоимость которой назначается на уровне 50 центов, когда речь идет о хирургической модели. Конте еще раз особо отметил, что социальное дистанцирование останется главным принципом недопущения распространения заражения.

Открытия магазинов розничной торговли и музеев нужно ждать 18 мая, тогда же будут возобновлены командные тренировки, однако решение о возобновлении футбольного чемпионата, приостановленного из-за пандемии, пока не принято. Салоны красоты, парикмахерские, а также бары и рестораны откроются 1 июня. Пока же точкам общепита позволяется продавать еду навынос. С 4 мая можно будет возобновить траурные церемонии, но с участием только близких родственников и не более 15 человек, которые должны соблюдать дистанцию. Конте призвал сохранять дистанцию даже внутри семей.

Премьер объявил, что отдельно будет объявлено о нормах безопасности при пассажирских транспортных перевозках.

Школы остаются закрытыми

Премьер-министр окончательно прояснил вопрос о школах, заявив, что до конца учебного года образовательные заведения открыть не представляется возможным. "Мы будем работать над тем, чтобы гарантировать открытие школ в сентябре", - сказал Конте.

Остались не проясненными вопросы об открытии летних детских садов и возобновлении служб в церквях, на чем настаивает Конференция итальянских епископов. Но, похоже, данный пункт пока не включен в новый декрет, текст которого пока не распространен.

До сих пор были открыты только магазины детских товаров, книжные лавки и магазины канцелярских товаров. Открылись также некоторые парфюмерные магазины. В некоторых регионах ранее уже были допущены небольшие послабления.

Локальная вспышка коронавируса была выявлена в Италии 21 февраля на севере страны, где зарегистрировано наибольшее число случаев заражения и летальных исходов. Карантин с ограничением на передвижение действует в стране с 10 марта. Школы и другие образовательные учреждения закрыли несколькими днями раньше, как и музеи, театры и кино. Затем объявили о прекращении коммерческой деятельности, закрыли рестораны и бары. Производство товаров не первой необходимости приостановили 22 марта. Ограничительные меры действуют до 3 мая.

Число инфицированных коронавирусом в Италии превысило 197,5 тыс., из которых более 26,6 тыс. умерли от последствий вызываемого им заболевания и почти 65 тыс. излечились.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России
19:07
17 Февраля 2024
Музей имени легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону заложили камень в основание музея имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна
16:29
17 Февраля 2024
Канцлер Германии высказался за скорейшее завершение переговоров между Баку и Ереваном
Канцлер Германии Олаф Шольц высоко оценил усилия Еревана и Баку по разрешению разногласий мирным путем
15:33
16 Февраля 2024
Алексей Навальный умер в колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в ЯНАО, сообщает региональное управление ФСИН в пятницу
09:47
14 Февраля 2024
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана - Госдеп
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана, которые привели к нескольким жертвам, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер.
09:26
14 Февраля 2024
Тегеран вновь призвал к Ереван и Баку к мирному разрешению споров
Иран обеспокоен ростом напряженности на границе между странами, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани.
11:04
13 Февраля 2024
Право народа Арцаха на возвращение должно уважаться - посол Канады
Посол Канады в Армении Эндрю Тернер заявил о том, что следует уважать право народа Арцаха на возвращение
09:41
13 Февраля 2024
США очевидно поддерживают диалог между Арменией и Азербайджаном - Госдеп
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер воздержался комментировать предположение о том, что Азербайджан и Армения, вероятно, пытаются пройти переговорный процесс без посредника
14:10
10 Февраля 2024
«Акт о поддержке Армении» представлен в Палату представителей США
Конгрессмены представили в Палату представителей США законопроект «Акт о защите Армении»
15:43
09 Февраля 2024
Внешнеполитические ведомства СНГ согласовали план работы на 2024 год, в заседании участвовала и Армения
Представители МИД стран СНГ, в частности, обсудили перспективы расширения внешнеполитического, экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия и сотрудничества в сферах безопасности
21:12
08 Февраля 2024
Зеленский заявил о замене Залужного на посту главнокомандующего армии Украины
резидент Украины Владимир Зеленский заявил о смене главнокомандующего украинской армией
09:10
08 Февраля 2024
Глава МИД РФ и генсек ОДКБ обсудили подготовку к осеннему заседанию СМИД организации
Глава МИД РФ Сергей Лавров и генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на встрече 7 февраля рассмотрели актуальные вопросы деятельности Организации