450.73
4.31
429.14
+11
Погода в Ереване
Рус

Грузия готова участвовать в формате "3+3", несмотря на существующие разногласия с Москвой

14:36
08 Октября 2021

ЕРЕВАН, 8 октября. Новости-Армения. Грузия должна быть представлена в новом переговорном формате "3+3" хоть каким-то образом, несмотря на существующие разногласия с Россией. Такое мнение выразил в пятницу грузинский вице-премьер, глава МИД Давид Залкалиани в интервью Первому каналу Общественного вещателя Грузии, передает ТАСС.

"Конечно же, в тех условиях, когда нет никакого прогресса в направлении деоккупации [Абхазии и Южной Осетии], очень сложно сесть в таком формате ["3+3"] и обсуждать какие-то инфраструктурные проекты. Однако я хочу сообщить обществу о такой позиции: в столь крупных геополитических проектах мы должны быть представлены хоть в какой-то форме", - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе в четверг сообщил ТАСС, что не планирует на готовящейся встрече с членом Совфеда Григорием Карасиным обсуждать новый формат, так как подобные темы не входят в компетенцию их переговоров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что обсудил с иранским коллегой инициативу создания переговорного формата "3+3" с Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией по вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе. Как отметил российский министр, иранская сторона высказала позитивное отношение к этой идее, такое же отношение наблюдается в Азербайджане и Турции. РФ работает с коллегами из Армении, а также рассчитывает, что и Грузия сможет увидеть свой коренной интерес в создании такого механизма.

С инициативой о шестистороннем формате сотрудничества по Карабаху ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган. Иран приветствовал эту идею, заверив в готовности содействовать шагам по укреплению мира в регионе. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:43
04 Октября 2023
Французский сенатор назвала маскарадом визит миссии ООН в Арцах и призвала ввести санкции против Алиева
Французский сенатор назвала маскарадом визит миссии ООН в Арцах и призвала ввести санкции против Алиева
14:37
04 Октября 2023
Захарова назвала позицию европейских наблюдателей в Армении подлейшей
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что европейские наблюдатели в Армении заняли подлейшую позицию
14:05
04 Октября 2023
Алиев отказался от пятисторонней встречи с участием Пашиняна в Гранаде - СМИ
Намеченная на 5 октября в Гранаде встреча президента Азербайджана, премьер-министра Армении при участии главы Евросовета, канцлера Германии и президента Франции, не состоится
12:34
04 Октября 2023
Иран готов направить наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу
Начальник Генштаба ВС ИРИ отметил, что сохранение напряженности в регионе Южного Кавказа не в интересах не только Армении и Азербайджана, но и других стран
11:24
04 Октября 2023
POLITICO узнал о секретных переговорах между ЕС, Россией и США за несколько дней до атаки Азербайджана на Арцах
Высокопоставленные должностные лица США и ЕС встретились с российскими коллегами в Стамбуле для экстренных переговоров по поводу Нагорного Карабаха
09:46
04 Октября 2023
В Госдепе США прокомментировали ратификацию Римского статута МУС парламентом Армении
Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель прокомментировал ратификацию Римского статута МУС парламентом Армении.
09:30
03 Октября 2023
В Госдепе США воздержались называть этническими чистками отъезд 100 тыс. армян Карабаха в Армению
Пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер отметил на брифинге, что США серьезно относятся к обвинениям в этнических чистках, геноциде и других злодеяниях.
09:25
02 Октября 2023
Армяне Европы требуют от ЕС применить санкции против Азербайджана
Более 10 тысяч человек из Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов приняли участие в общеевропейском митинге в поддержку Нагорного Карабаха на площади Роберта Шумана в Брюсселе.
18:47
29 Сентября 2023
В ООН затруднились прогнозировать число арцахцев, которые прибудут в Армению
Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) затрудняется прогнозировать, сколько "беженцев из Нагорного Карабаха" прибудут в Армению
17:59
29 Сентября 2023
Армяне США обвинили Байдена в поддержке Геноцида арцахцев со стороны Азербайджана
В Армянском Национальном комитете Америки (ANCA) обвинили администрацию президента США Джо Байдена в поддержке Геноцида арцахцев со стороны Азербайджана
19:07
28 Сентября 2023
В ООН призвали к соблюдению прав экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна
Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало соблюдать права арестованного властями Азербайджана бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна
11:06
28 Сентября 2023
Почти 100 конгрессменов США призывают ввести санкции против Азербайджана за жестокую блокаду Арцаха
Конгрессмены США призывают ввести санкции против Азербайджана за жестокую блокаду и атаки на 120 тыс. арцахцев, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).