424.05
4.3
402.48
+21
Погода в Ереване
Рус

Генсек Совета Европы заявила, что крайне обеспокоена гуманитарной ситуацией в Карабахе

20:56
28 Июля 2023

ЕРЕВАН, 28 июля. Новости-Армения. Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила о крайней обеспокоенности серьезной гуманитарной ситуацией и ситуацией с правами человека в Карабахе.

«Я решительно повторяю свои предыдущие призывы восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору. Обращаю внимание на обеспечительные меры, принятые Европейским судом по правам человека в отношении Лачинского коридора семь месяцев назад", - говорится в ее заявлении на сайте СЕ.

Пейчинович-Бурич также призвала обе стороны к подлинному диалогу с целью быстрого обеспечения свободного и безопасного прохода через Лачинский коридор. "Этот диалог должен также привести к снижению напряженности и восстановлению мира, в том числе в соответствии с обязательствами, взятыми на себя Арменией и Азербайджаном при вступлении в Совет Европы более 23 лет назад», - считает она.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:17
26 Октября 2023
Пашинян презентовал в Тбилиси проект "Перекресток мира" по налаживанию региональных коммуникаций (КАРТА)

Премьер подчеркнул, что регион Южного Кавказа нуждается в стабильном мире, которого сложно достичь без дорог
09:06
26 Октября 2023
Армяно-азербайджанские отношения обсудят на саммите ЕС в Брюсселе
Двухдневный саммит глав государств и правительств Евросоюза стартует в четверг в Брюсселе
12:21
25 Октября 2023
Встречи Пашинян-Алиев в Брюсселе в октябре не будет: Клаар сослался на нехватку времени
Встречи Пашинян-Алиев в Брюсселе в конце октября не будет, сообщил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар
09:56
24 Октября 2023
Главы МИД стран ЕС не договорились по очередому траншу военной помощи Украине
Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник в Люксембурге не смогли договориться по восьмому траншу военной помощи Украине
09:08
24 Октября 2023
В Госдепе прокомментировали встречу глав МИД Армении, России, Азербайджана, Турции и Ирана в Тегеране
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер прокомментировал встречу глав МИД Армении, России, Азербайджана, Турции и Ирана в Тегеране
09:57
23 Октября 2023
Макрон собирается посетить Израиль - AFP


Ожидается, что французский президент встретится с премьер-министром Израиля
18:27
21 Октября 2023
США и ЕС призвали Азербайджан обеспечить права и безопасность арцахцев
Тема прав жителей Арцаха и армяно-азербайджанской нормализации упомянута в заявлении саммита США-ЕС по итогам трехчасовой встречи на высшем уровне.
17:44
21 Октября 2023
В России почти в 4 раза увеличили перечень преступлений, за которые грозит лишение гражданства
Список преступлений, влекущих лишение гражданства РФ, увеличился почти в четыре раза - с 18 до 64 статей УК
23:14
20 Октября 2023
Главы МИД стран Евросоюза 23 октября обсудят поддержку Армении и ее сближение с ЕС

Высокопоставленный представитель Европейского союза заявил, что в Брюсселе хотят поддержать Ереван и усилить его устойчивость
22:11
20 Октября 2023
ЕС намерен расширить наблюдательную миссию в Армении - "Азатутюн"
Евросоюз намерен расширить наблюдательную миссию в Армении, пишет радиостанция "Азатутюн"
21:23
20 Октября 2023
Главы МИД России и Азербайджана сверили подходы по региональной платформе «3+3»
Главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов обсудили по телефону актуальные вопросы
11:04
20 Октября 2023
Власти Грузии «разработали специальный план на случай ядерной войны» - глава СГБ
Грузинские власти принимают меры для подготовки к возможному применению ядерного оружия в регионе