438.46
4.38
402.63
+5
Погода в Ереване
Рус

Генсек ООН заявил о необходимости прекращения военных действий в Арцахе и возобновления переговоров

13:54
16 Октября 2020

ЕРЕВАН, 16 октября. Новости-Армения. Генсекретарь ООН Антонио Гуттереш в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном выразил обеспокоенность последними развитиями в зоне карабахского конфликта.

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, генсек ООН подчеркнул важность немедленного прекращения военных действий и возобновления переговоров по урегулированию проблемы.

Мнацаканян представил Гуттерешу ситуацию, сложившуюся в результате развязанной Азербайджаном против Арцаха беспрецедентно широкомасштабной агрессии. В этом контексте министр выразил глубокую обеспокоенность намеренным таргетированием гражданского населения и инфраструктур Арцаха со стороны азербайджанских вооруженных сил с применением оружия различного калибра.

В ходе разговора Мнацаканян отметил, что Азербайджан до сих пор не исполняет принятое на уровне министров 10 октября в Москве соглашение о прекращении огня и постоянно берет под прицел мирное население, нанося человеческие потери. Он подчеркнул также недопустимость подстрекательских действий Азербайджана по отношению к суверенной территории Армении.

Глава МИД выразил глубокую озабоченность вовлеченностью Турции в развязанную Азербайджаном агрессию, что проявляется в непосредственном военном участии Турции и перебросе в Азербайджан вооруженных иностранных террористов из Ближнего Востока, это является серьезной угрозой для мира и безопасности региона.

По словам министра, действия Азербайджана еще больше подчеркивают экзистенциальную опасность народа Арцаха и делают императивом принятие международным сообществом действенных усилий для её нейтрализации, в том числе посредством признания права народа Арцаха на самоопределение и реализации его права свободно и достойно жить на исторической родине.

Мнацаканян, представляя сложившуюся в Арцахе гуманитарную ситуацию, отдельно отметил важность немедленного обеспечения на месте доступности гуманитарного содействия со стороны ООН и её соответствующих органов, чтобы смягчить страдания гражданского населения Арцаха и удовлетворить их первостепенные потребности согласно духу целей ООН.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5959 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 552 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 181 БПЛА, 16 вертолетов, 21 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 630 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убито 32 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:45
15 Марта 2024
Генсек НАТО посетит 17-19 марта Армению, Азербайджан и Грузию
Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершит визит в Азербайджан, Армению и Грузию с 17 по 19 марта
21:37
15 Марта 2024
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с ЕС – МИД
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с Евросоюзом, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян.
09:21
13 Марта 2024
Байден обеспечил себе выдвижение на ноябрьских президентских выборах
Джозеф Байден уже набрал достаточное количество делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в президенты США от Демократической партии
19:27
12 Марта 2024
Для въезда в ЕС биометрический паспорт не будет обязательным: в Еврокомиссии дали пояснения
Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработает система EES для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.  
12:17
12 Марта 2024
Конфронтация между Азербайджаном и Арменией, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности - разведка США
Отношения между Арменией и Азербайджаном затронуты в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества
11:15
12 Марта 2024
ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации - генсек
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о нацеленности организации в участии в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности.
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю