435.14
4.34
401.27
+6
Погода в Ереване
Рус

Армения воздержалась при голосовании по антироссийской резолюции в ГА ООН

09:02
13 Октября 2022

ЕРЕВАН, 13 октября. Новости-Армения. Армения и еще 34 страны воздержались при голосовании в Генассамблее ООН по референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также по ситуации на Украине.

Как сообщает ТАСС, в поддержку резолюции проголосовали 143 страны, против - пять, воздержались - 35. Таким образом, резолюция была принята.

Голосование по странам

Против проголосовали Россия, Белоруссия, КНДР, Никарагуа, Сирия. Китай, Индия, ЮАР воздержались, Бразилия проголосовала за резолюцию. Воздержались также Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Эстония поддержали резолюцию, как и Украина.

Азербайджан и Туркмения не голосовали (то есть не отдали голос ни за, ни против, ни воздержались). Воздержались также следующие страны: Алжир, Боливия, Бурунди, Вьетнам, Гвинея, Гондурас, Зимбабве, Куба, Лаос, Лесото, Мали, Монголия, Мозамбик, Намибия, Пакистан, Республика Конго, Судан, Таиланд, Танзания, Того, Уганда, ЦАР, Шри-Ланка, Эритрея, Эсватини, Эфиопия, Южный Судан.

В голосовании, помимо указанных выше, также не участвовали следующие страны: Буркина-Фасо, Венесуэла, Джибути, Иран, Камерун, Сальвадор, Сан-Томе и Принсипи, Экваториальная Гвинея. Голосование по резолюциям в ГА ООН не является обязательным. Несколько стран не могут голосовать из-за задолженности по членским взносам.

Текст резолюции

Текст резолюции основан на подготовленном США и Албанией документе, который рассматривался Советом Безопасности ООН 30 сентября. Тогда он подвергся критике со стороны Бразилии и Индии, которые указали, что при подготовке документа не были проведены полноценные консультации со всеми странами Совбеза. В преддверии голосования на Генеральной Ассамблее составление нового проекта и внесение поправок заняли более недели.

Теперь в тексте указывается, что "Генеральная Ассамблея приветствует и выражает уверенную поддержку усилиям генерального секретаря и стран - членов, призывает страны - члены и международные организации, в том числе ОБСЕ, поддержать деэскалацию нынешней ситуации и мирное урегулирование конфликта путем политического диалога, переговоров, посредничества и других мирных средств".

В то же время в документе отмечается, что мирное урегулирование должно быть достигнуто "при уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ и в соответствии с принципами Устава ООН". Первоначальный текст содержал только призыв к деэскалации, мирное регулирование в нем не упоминалось.

Текст резолюции также сохранил положения с осуждением и непризнанием референдумов, а также призыв к России "полностью и без условий вывести все вооруженные силы с территории Украины в рамках ее международно признанных границ". -0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.
09:12
19 Марта 2024
Проезд через Верхний Ларс снова запрещен из-за плохой погоды
Движение по Военно-Грузинской дороге закрыли для грузового транспорта из-за ухудшения погодных условий
17:13
18 Марта 2024
Мексиканский наркокартель взял в заложники порядка 30 грузин и требует выкуп в $90 тыс.
Боевики ведут себя крайне агрессивно, избивают пленников, угрожают им холодным и огнестрельным оружием
09:46
18 Марта 2024
Путин побеждает на выборах президента РФ с 87,34% голосов после обработки 98% протоколов
Владимир Путин побеждает на выборах президента РФ с 87,34% голосов избирателей по итогам обработки 98% протоколов
09:27
18 Марта 2024
Совет ЕС обсудит поддержку Армении и армяно-азербайджанскую нормализацию
Совет ЕС на заседании 18 марта обсудит поддержку Армении и армяно-азербайджанскую нормализацию
21:45
15 Марта 2024
Генсек НАТО посетит 17-19 марта Армению, Азербайджан и Грузию
Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершит визит в Азербайджан, Армению и Грузию с 17 по 19 марта
21:37
15 Марта 2024
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с ЕС – МИД
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с Евросоюзом, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян.
09:21
13 Марта 2024
Байден обеспечил себе выдвижение на ноябрьских президентских выборах
Джозеф Байден уже набрал достаточное количество делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в президенты США от Демократической партии
19:27
12 Марта 2024
Для въезда в ЕС биометрический паспорт не будет обязательным: в Еврокомиссии дали пояснения
Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработает система EES для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.  
12:17
12 Марта 2024
Конфронтация между Азербайджаном и Арменией, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности - разведка США
Отношения между Арменией и Азербайджаном затронуты в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества
11:15
12 Марта 2024
ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации - генсек
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о нацеленности организации в участии в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности.