415.63
4.18
390.04
+12
Погода в Ереване
Рус

Ара Айвазян: заявление Байдена по Геноциду может способствовать диалогу между Арменией и Турцией

17:55
27 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 27 апреля. Новости-Армения. Заявление президента США Джо Байдена о признании Геноцида армян может проложить путь для армяно-турецкого диалога и поспособствовать миру в регионе, заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в интервью программе "BBC Weekend".

"Мы надеемся, что это очень важное заявление президента США проложит путь для диалога и, в конечном итоге, урегулирования отношений. Это также поспособствовует региональному миру и стабильности", - сказал он. Текст интервью опубликован на сайте МИД РА

При этом Айвазян констатировал, что Турция проводит враждебную и агрессивную политику в отношении Армении с момента восстановления нашей независимости в 1991 году.

Он напомнил, что Турция отклонила инициативу по установлению дипотношений с Арменией, закрыла границу и начала проводить постепенно растущую враждебную политику против нашей страны.

"Более того, Турция была непосредственно вовлечена в азербайджанскую агрессию против народа Нагорного Карабаха, отправив в наш регион тысячи иностранных вооруженных террористов", - сказал он.

Айвазян также ответил на вопрос, какую роль это (заявление Байдена по Геноциду армян) может сыграть в возможном процессе урегулирования отношений (Армении и Турции), поскольку есть мнение, что Эрдоган может воспользоваться этим козырем, чтобы заручиться поддержкой своего общества против США.

"Я считаю, что это создает основу для турецкого общества, чтобы столкнуться лицом к лицу с историей. Оно также побуждает общество поднимать вопросы о трагических страницах своей истории. Считаю, что это также создаст почву для диалога между странами-соседями. Между двумя соседними странами возникла преграда, и я считаю, что это станет очень важным шагом для урегулирования наших отношений", - сказал он.

Позиция президентов США по Геноциду армян 

Байден 24 апреля назвал события начала XX века в Османской империи геноцидом армян. Его предшественники на посту главы государства избегали использования этого термина, заменяя другими формулировками - "резня", "погромы", "великая трагедия", "Мец Егерн".

Таким образом, Байден выполнил данное в ходе президентской кампании обещание. Он стал первым президентом США за 40 лет, публично признавшим массовые убийства 1915 года Геноцидом. Рональд Рейган был последним президентом США, который в 1981 году назвал зверства, совершенные против армян, «Геноцидом», но вскоре отступил под давлением Турции - государства-преемника Османской империи.

Турция категорически отвергает термин «геноцид» применительно к событиям столетней давности, требует проведения международного расследования и считает позицию по этому крайне болезненному вопросу лакмусовой бумажкой, позволяющей определить отношение к ней того или иного иностранного государства.

Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция продолжит отстаивать свою позицию по вопросу Геноцида армян в Османской империи. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что такой шаг Вашингтона нанесет вред американо-турецким отношениям.

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией. В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией.

Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипломатических отношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности, отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов.

1 марта 2018 года Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений" между Арменией и Турцией. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:28
23 Апреля 2024
Процессу международного признания Геноцида армян и диаспоре грозит опасность от властей Армении: тюрколог
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян предупредил об угрозе процессу международного признания Геноцида армян и диаспоре
15:14
23 Апреля 2024
Иран заявил об уважении соглашения между Арменией и Азербайджаном по делимитации границ
Иран уважает достигнутые между Арменией и Азербайджаном соглашения, принятые на заседании комиссий по делимитации границ двух стран
15:02
23 Апреля 2024
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Инаугурация президента Российской Федерации Владимира Путина состоится 7 мая
11:36
23 Апреля 2024
В Конгресс США представят законопроект о санкциях против режима Алиева за преступления против Армении и Арцаха
В Конгресс США представят законопроект о санкциях против режима Ильхама Алиева, текст документа подготовлен бипартийной группой конгрессменов, он будет поставлен на голосование в ближайшие недели.
16:13
22 Апреля 2024
Суверенный выбор страны: генсек ОДКБ - об участии или неучастии Пашиняна в саммите организации
Решение премьер-министра Армении Никола Пашиняна об участии или неучастии в саммите ОДКБ в 2024 году отразит суверенный выбор его страны, сказал генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
16:07
22 Апреля 2024
Польша готова разместить ядерное оружие на своей территории, если так решат союзники по НАТО - Дуда
По словам Дуды, размещение в Польше американского ядерного оружия «уже некоторое время является темой переговоров» с США
14:51
22 Апреля 2024
Иран не приемлет любой подход, направленный на усиление милитаризма на Южном Кавказе - МИД
Любой подход, направленный на усиление милитаризма на Южном Кавказе, осложнит ситуацию с безопасностью в регионе и нанесет вред мирному процессу в регионе,  заявил представитель иранского МИД Нассер Канаани
09:52
22 Апреля 2024
Мировые военные расходы в 2023 году выросли на рекордные 6,8%, до $2,443 трлн. - доклад SIPRI
Глобальные военные расходы в 2023 году достигли $2,443 трлн, что на 6,8% больше, чем в 2022 году
18:27
20 Апреля 2024
МИД Германии отреагировал на заявление о начале делимигации армяно-азербайджанской границы
МИД Германии заявляет, что соглашение между Арменией и Азербайджаном по делимитации границы устраняет важное препятствие на пути к мирному договору
00:03
20 Апреля 2024
Трудно представить полноценные соглашения Азербайджана и Армении, если судьба Рубена Варданяна не будет решена - политтехнолог
Российский эксперт, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов написал в голодовке Рубена Варданяна. Он находится в бакинском СИЗО уже более полугода.
23:09
19 Апреля 2024
Тойво Клаар приветствовал начало делимитации границы Армении и Азербайджана
Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клаар назвал обнадеживающими новости о работе пограничных комиссий Армении и Азербайджана
23:05
19 Апреля 2024
Армения всегда выступала за разрешение конфликта между Палестиной и Израилем на основе принципа «два государства» - глава МИД
Армения всегда выступала за разрешение конфликта между Палестиной и Израилем на основе принципа «два государства», сказал глава МИД РА Арарат Мирзоян в интервью саудовскому изданию «Arab News»