0
Погода в Ереване
Рус

Американские эксперты получили новые данные о риске переноса привитыми дельта-штамма коронавируса

10:12
30 Июля 2021

ЕРЕВАН, 30 июля. Новости-Армения. Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США получили данные о том, что разновидность коронавируса "дельта" может сохраняться в дыхательных путях у вакцинированных людей, если они заразятся. Об этом, как передает ТАСС сообщила в четверг газета The New York Times со ссылкой на главу ЦКПЗ Рошель Валенски.

Она, как отмечается в публикации, заявила журналистам издания, что эксперты центров ранее на этой неделе рекомендовали вакцинированным от коронавируса американцам в ряде случаев снова носить защитные маски в помещениях "главным образом из-за одного вызывающего беспокойство наблюдения". Как говорится в материале, Валенски сослалась на "новые исследования", которые пока не были опубликованы. Они, по словам главы ЦКПЗ, "свидетельствуют о том, что вакцинированные люди, которые заразились разновидностью "дельта", переносят огромные объемы вируса в носовой полости и горле".

В материале указано, что эти выводы противоречат тому, что ученые наблюдали у вакцинированных людей, инфицированных предыдущими разновидностями вируса, так как они практически не могли заразить других. Согласно оценке издания, указанные исследования свидетельствуют о том, что люди, которые заразились вариантом коронавируса "дельта", несмотря на вакцинацию, могут быть столь же заразными, что и непривитые, даже если у них нет симптомов.

Валенски не уточнила, кто проводил эти исследования. По сведениям газеты, речь идет о специалистах, которые не являются сотрудниками ЦКПЗ. Ожидается, что указанные научные данные будут опубликованы в течение суток.

Руководитель федеральных центров подчеркнула, что полностью вакцинированные люди заражаются коронавирусом очень редко. Специалисты ЦКПЗ подчеркивают, что по-прежнему "решительно призывают" всех в США сделать прививки. "Вакцинация по-прежнему предотвращает тяжелое течение заболевания, госпитализацию и смерть, даже в случае со штаммом "дельта", - отмечала ранее на этой неделе Валенски.

Рекомендации ЦКПЗ

ЦКПЗ во вторник рекомендовали полностью вакцинированным от коронавируса американцам "в районах, где имеет место значительное и быстрое распространение" вируса, "носить маски в помещениях в общественных местах". В мае специалисты центров разрешили полностью вакцинированным жителям страны не носить маски в большинстве случаев.

Валенски, объявляя об этих рекомендациях на этой неделе, пояснила, что они обусловлены быстрым распространением разновидности "дельта" и поступлением новых данных. Они свидетельствуют о том, что "в редких случаях некоторые вакцинированные люди, заразившиеся разновидностью "дельта" уже после прививки, могут быть заразными и передавать вирус другим", уточнила тогда Валенски. Других подробностей она в то время не привела. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:03
23 Марта 2024
Директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, участвовавших в теракте в "Крокус сити холле"
Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов
11:43
23 Марта 2024
У принцессы Уэльской диагностирован рак
Она проходит ранние стадии курса профилактической химиотерапии
13:20
21 Марта 2024
Армения ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима - спикер НС РА
Армения с нетерпением ожидает начала диалога с ЕС по либерализации визового режима, заявил спикер НС РА Ален Симонян.

21:01
20 Марта 2024
Всемирная метеорологическая организация подала всему миру красный сигнал тревоги
Климатический кризис является определяющим вызовом, с которым столкнулось человечество
14:47
20 Марта 2024
Вмешательство НАТО в Южный Кавказ дестабилизирует регион: Захарова - о визите Столтенберга в Тбилиси, Баку, Ереван
Вмешательство НАТО в региональные дела на Южном Кавказе приведет лишь к дестабилизации и без того непростой ситуации, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14:13
20 Марта 2024
Песков считает, что несогласие Баку на миссию ЕС в Армении может поставить под сомнение ее эффективность
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
13:34
20 Марта 2024
Россия предлагает неприемлемые варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования - британский посол
Посол Великобритании в Армении считает, что предложенные Россией варианты в рамках армяно-азербайджанского урегулирования неприемлемы
11:47
20 Марта 2024
Армянский премьер поздравил лидеров Ирана с Новрузом, выразив надежду на новый уровень сотрудничества
Армянский премьер-министр Никол Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом, пожелав дружественному соседнему народу успехов и мира
19:21
19 Марта 2024
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для ИИ
Компания Nvidia представила новое поколение микрочипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта
17:42
19 Марта 2024
Замглавы МИД Армении оценил вероятность включения Турции в состав миссии ЕС в Армении
Замглавы МИД РА Мнацакан Сафарян во вторник в парламенте пояснил, может ли представитель Турции войти в состав гражданской миссии Евросоюза в Армении.
09:12
19 Марта 2024
Проезд через Верхний Ларс снова запрещен из-за плохой погоды
Движение по Военно-Грузинской дороге закрыли для грузового транспорта из-за ухудшения погодных условий
17:13
18 Марта 2024
Мексиканский наркокартель взял в заложники порядка 30 грузин и требует выкуп в $90 тыс.
Боевики ведут себя крайне агрессивно, избивают пленников, угрожают им холодным и огнестрельным оружием