440.41
4.4
402.9
+2
Погода в Ереване
Рус

Турецкое эмбарго отменили по политическим мотивам, власти Армении защитят местные компании - министр

14:52
12 Января 2022

ЕРЕВАН, 12 января. Новости-Армения. Власти Армении при необходимости готовы внедрить программы для защиты армянских компаний, оказавшихся перед угрозами после снятия эмбарго на турецкие товары. Об этом заявил в среду журналистам министр экономики РА Ваан Керобян.

30 декабря стало известно, что армянские власти решили не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров, которое действовало с 1 января до 31 декабря 2021 года. В Минэкономики заявили, что в течение этого года ряд армянских хозсубъектов инициировали производство товаров, заменяющих турецкие. Отмечается, что с устранением запрета на импорт товаров из Турции по принципу взаимности ожидается создание максимально благоприятных условий для экспорта армянских товаров.

"Мы считаем, что должны следить и всячески защищать компании, которые открылись за последний год, и сделать так, чтобы процесс их становления не был нарушен. Мы будем следить за ситуацией и если увидим, что есть проблемы и перед бизнесом возникли угрозы по причине того, что он не "дорос" до конкуренции с турецкими компаниями, мы обязательно внедрим определенные программы для их защиты", - заверил Керобян.

Министр отметил, что в решении правительства Армении о снятии эмбарго на турецкие товары преобладали политические соображения. Кербян подчеркнул, что правительство делает все для установления длительного мира на приемлемых для Армении условиях, чтобы можно было думать о долгосрочной работе.

"По причине отсутствия этого мира Армения не имела возможность развиваться так, как другие конкурентные страны, где был долгосрочный мир", - отметил он.

Ранее Керобян заявлял, что в связи с запретом на импорт турецких товаров в Армению на отечественном рынке открывается ниша в $200 млн. в год. А в феврале 2021 года, говоря импортозамещении, глава Минэкономики отметил, что ведомство, фокусируется на том, чтобы импортируемые товары были заменены в первую очередь армянскими, а также обращает внимание на рынки Ирана, Китая и ЕАЭС.

Об эмбарго 

Эмбарго на импорт в Армению товаров турецкого происхождения было введено в октябре 2020 года ввиду участия и помощи Азербайджану со стороны Турции в 44-дневной войне, развязанной против Арцаха осенью 2020 года. Запрет вступал в силу с 1 января 2021 года на срок в 6 месяцев, а 24 июня его действие было продлено еще на полгода.

Запрет на временный ввоз в Армению товаров турецкого происхождения распространялся не только на юридических лиц, но и на товары для личного пользования физических лиц, прибывающих в РА.

Об армяно-турецком диалоге

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция и Армения могут назначить спецпредставителей для нормализации двусторонних отношений.

Турецким спецпредставителем на переговорах по процессу армяно-турецкого диалога стал опытный дипломат, экс-посол Турции в США Сердар Кылыч. Посланником со стороны Армении назначен вице-спикер НС РА Рубен Рубинян (близкий соратник Пашиняна). В МИД Армении на днях сообщили, что первая встреча спецпредставителей Армении и Турции состоится 14 января в Москве.

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией.

В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией. Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипотношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

На месте решается вопрос о въезде в Армению грузовиков с иностранными номерными знаками, в том числе, турецкими, в рамках полномочий таможенного органа. В этой связи в КГД отметили, что международные грузоперевозки, например, могут осуществляться турецкими грузовиками и вовсе необязательно, чтобы импортируемый груз имел турецкое происхождение. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:00
13 Марта 2024
5 тезисов об инвестировании, которые нас пугают
Стоит ли обращать внимание на «страшилки» об инвестировании - выясним, рассмотрев пять распространенных утверждений
14:59
11 Марта 2024
Армения столкнется с трудностями при формировании единого рынка электроэнергии с ЕАЭС - замминистра
Замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян представил ход работ по формированию единого энергорынка ЕАЭС и отдельно коснулся вопроса единого рынка электроэнергии
14:48
11 Марта 2024
Global Finance признал Америабанк лидером в области устойчивого финансирования в Армении
Америабанк является единственной компанией Армении, удостоившейся этой престижной награды с момента ее учреждения в 2019 году
13:02
07 Марта 2024
Пашинян впервые прокомментировал увольнение Керобяна с должности министра экономики на фоне коррупционного
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал увольнение министра экономики Ваана Керобяна, который является фигурантом уголовного дела
09:41
07 Марта 2024
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Online Кино и ТВ» с беспрецедентными возможностями, одновременно анонсируя запуск новых тарифных пакетов
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Телевидение и онлайн-кинотеатр», присоединиться к которой могут как действующие, так и новые абоненты компании
09:20
07 Марта 2024
МТС назвала сумму сделки по продаже армянских активов
Предварительная сумма сделки по продаже армянского бизнеса ПАО "МТС" составила $209,1 млн.
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
11:52
29 Февраля 2024
Армения приняла в дар 20% акций "МТС Армения"
Право управления акциями передается аппарату правительства