438.03
4.45
404.16
-2
Погода в Ереване
Рус

В Армении обсуждают стабилизацию тарифов на российский газ

13:15
08 Июня 2020

ЕРЕВАН, 8 июня. Новости-Армения. Комиссия по регулированию общественных услуг проводит с компанией «Газпром–Армения» обсуждения касательно ценовой политики по тарифу на российский газ для армянских потребителей, сообщил председатель КРОУ Гарегин Баграмян.

«На данном этапе мы обсуждаем с компанией «Газпром –Армения», возможность стабильной и предсказуемой ценовой политики. Уже представлены на общественное обсуждение методика расчётов и правового регулирования", - сказал Баграмян журналистам в понедельник.

Кроме того, по его словам, новая тарифная политика предполагает инвестиции в $500 млн. за эти 10 лет, а также стабильную маржу, зависимость которой от колебаний цены на газ до границы с Арменией будет незначительной", - сказал он.

По его словам, на данном этапе КРОУ рассматривает также предложение "Газпром-Армения" о новом тарифе за российский газ для армянского потребителя и представило свое встречное приложение с учетом защиты интересов потребителей.

«Расчёты коллектива КРОУ также подтверждает, что сегодняшний тариф на газ действительно нуждается в повышении. На данном этапе проходит этап общественных обсуждений. Окончательно решение будет принято в течение месяца", - сказал Баграмян, добавив, что в ходе обсуждений компания пока не выразила несогласия вокруг представленных КРОУ продолжений.

Предложение компании

1 апреля 2020 года ЗАО "Газпром Армения" обратилась в КРОУ с заявкой о пересмотре тарифа на природный газ для внутренних потребителей.

Компания предлагает установить единый тариф для всех потребителей в размере 135 909,6 драма (эквивалентно $283,14) за 1 тыс. куб.м. Согласно расчету действующих тарифов, средневзвешенный тариф на природный газ для потребителей составляет $255,06 или 122 428,3 драмов за 1 тыс. куб.м. В результате рост предлагаемого тарифа на природный газ со стороны ЗАО "Газпром Армения" по сравнению с текущим средневзвешенным тарифом составляет 11%.

Регулятор за сохранение тарифа

Рассмотрев заявку компании, сотрудники КРОУ провели собственные исследования и предлагают сохранить действующий тариф, но с оговорками.

Комиссия предлагает сохранить неизменным тариф для населения в 139 тыс. драмов за 1 тыс. куб.м (потребители, которые используют до 10 тыс. куб.м газа в год) и особенно для социально необеспеченных слоев - 100 тыс. драмов за 1 тыс. куб.м.

В то же время КРОУ предлагает повысить тариф для представителей сельскохозяйственной отрасли с действующего $212 за 1 тыс. куб.м только до $224, вместо предложенных со стороны компании $283,14 за 1 тыс. куб.м.

В то же время для потребителей, которые используют более 10 тыс. куб.м газа в месяц (промышленность) тариф может повысится до $255,92 за 1 тыс. куб.м с действующего $242,1, вместо предложенных со стороны компании $283,14 за 1 тыс. куб.м.

Армяно-российские переговоры по газу

Вице-премьер Армении Мгер Григорян от имени правительства РА 31 марта направил письмо главе холдинга "Газпром" Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры об изменении цены на поставляемый в Армению газ. Также планируется обсудить вопрос установления оплаты за газ в национальной валюте.

Инициатива вице-премьера обусловлена влиянием коронавируса на экономику с учетом прогнозов и текущей ситуации с энергоресурсами на мировых рынках, включая ситуацию с ценами на рынке нефти и газа.

Российский холдинг "Газпром" 1 января 2020 года сохранил для Армении цену на газ (на границе) в размере $165 за 1 тыс.куб.м на ближайший год.

О компании

ЗАО "Газпром-Армения" - 100%-е дочернее общество российского холдинга "Газпром", поставляет российский природный газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению газа на территории республики. ($1 – 482.11 драма).--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:52
29 Февраля 2024
Армения приняла в дар 20% акций "МТС Армения"
Право управления акциями передается аппарату правительства
15:56
28 Февраля 2024
Cbonds Congress проведет в Ереване вторую конференцию Capital Markets Armenia
АМИ "Новости-Армения" входит в число информационных спонсоров конференции
15:00
28 Февраля 2024
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов между Будапештом и Ереваном
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов по направлению Будапешт-Ереван-Будапешт.
17:11
24 Февраля 2024
Партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении
Правящая партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении.  
13:32
23 Февраля 2024
Америабанк получит больший доступ к международному капиталу: эксперт - о возможной сделке с BOGG
Опыт, которым обладает BOGG в плане кредитования, способы обслуживания клиентов, сделают финансовые операции более доступными как для бизнесменов, так и для жителей, сказал Меликян
10:22
22 Февраля 2024
Ria Money Transfer признал Ардшинбанк партнером года
Международный сервис денежных переводов Ria Money Transfer признал Ардшинбанк партнером года за достижение значительных результатов в 2023 году
21:45
21 Февраля 2024
Каким стандартам должна соответствовать компания, чтобы котироваться на Лондонской фондовой бирже? Эксперт - о возможной сделке между Америабанком и BOGG
По словам эксперта, чтобы пройти листинг на Лондонской фондовой бирже, компании должны соответствовать самым высоким стандартам корпоративного управления
19:16
21 Февраля 2024
Цена возможной сделки между Америабанком и BOGG логична - Карен Закарян
Эксперт особо отметил, что в случае с банками цена сделки имеет определенные особенности
10:00
21 Февраля 2024
Влияние технологий на финансовый рынок. Доверите роботам свои деньги?
Инвестирование – это способ эффективно распорядиться средствами. Вкладчику открывается большой выбор инструментов и методов, подходящих под разные запросы. Однако многие люди по-прежнему не рассматривают финансовый рынок как доступную для себя сферу
19:44
20 Февраля 2024
Глава СБА: в регулировании сферы криптоактивов в Армении не должно быть различий между участниками рынка
Регулирование ЦБ в сфере криптовалютных активов должно быть идентично и, как минимум, соразмерно критериям, которые применяются в отношении других субъектов финансовой сферы, заявил председатель Союза банков Армении Даниел Азатян
15:15
20 Февраля 2024
Глава Совета BOGG рассказал о преимуществах присоединения Америабанка к финансовой группе (ВИДЕО)
Карвли представил клиентам преимущества присоединения Америабанка к группе и высоко оценил экономические перспективы Армении
19:05
19 Февраля 2024
Transavia запустит в апреле новый авиамаршрут между Лионом и Ереваном
С 13 апреля 2024 года авиакомпания Transavia начнет выполнение полетов по направлению Лион - Ереван - Лион