416.29
4.22
388.08
+22
Погода в Ереване
Рус

Инвестиционные продукты: основные понятия, особенности инструментов, плюсы и минусы

10:00
24 Января 2024

ЕРЕВАН, 24 январь. Новости-Армения. Эффективная инвестиционная стратегия подразумевает правильный выбор финансовых инструментов, основанный на ваших целях, ценностях и восприятии риска. Для того, чтобы его сделать, нужно ознакомиться с разнообразными вариантами, оценить их преимущества и недостатки. Разберемся с основными инвестиционными продуктами.

Акции – это ценные бумаги, покупая которые инвестор получает долю компании и часть прибыли, в сущности, становясь совладельцем. Акции делятся на два типа: обыкновенные и привилегированные. В обоих случаях владельцы получают выплаты (дивиденды) от роста стоимости бумаг и часть имущества в случае ликвидации компании. Покупка привилегированных акций дает на это приоритетные права. Размер выплат по ним фиксируется в договоре или устанавливается по специальной формуле расчета.

У инвесторов с обыкновенными акциями, в свою очередь, есть право участвовать в собраниях и голосовать.

Чтобы приобрести ценные бумаги, нужно открыть счет через брокера – компанию-посредника, имеющего лицензию для торговли на бирже. Такими участниками рынка становятся банки и организации, специализирующиеся на брокерских услугах.

Есть два основных подхода к инвестированию в ценные бумаги. Первый, консервативный, заключается в регулярном получении дивидендов. Второй предполагает зарабатывать на разнице от покупки и продажи акций, когда их стоимость увеличивается.

Инвестиционные продукты фридом

Инвестируйте в акции с умом

Для того, чтобы получить доход от инвестирования в ценные бумаги, следует придерживаться нескольких принципов:
— вкладывать деньги регулярно и долгосрочно;
— реинвестировать выплаты обратно в акции, чтобы нарастить капитал;
— распределять средства по разным активам: а) покупать акции отечественных и зарубежных компаний; б) вкладываться как в циклические отрасли (промышленность, металлургия, строительство), так и нециклические, например, здравоохранение, электроэнергетика; в) покупать акции «голубых фишек» – крупных компаний с опытом и стабильным бизнесом
—г) проверять коэффициенты акций перед покупкой.

Очень важны следующие показатели: отношение долга компании к собственному капиталу (Debt/Equity) - чем меньше долг, тем лучше; доходность капитала (ROE) – она должна быть больше процента инфляции; коэффициент выплаты дивидендов (Payout Ratio), показывающий, какую часть от чистой прибыли компания отдаёт на дивиденды; средняя доходность дивидендов. Эти данные размещены в официальных отчетах компании, которые можно найти на сайте, новостных ресурсах о финансах, инвестиционных платформах. Нередко брокеры предоставляют клиентам актуальную информацию о компаниях.

Плюсы и минусы вложений в акции

Инвестиционные продукты фридом

Акции – один из наиболее доходных финансовых инструментов. В долгосрочной перспективе и при грамотном инвестировании вы можете обеспечить себе достойный пассивный заработок. Преимущество акций также состоит в том, что вы можете начать с инвестирования относительно небольших сумм, притом становясь совладельцем доли в крупной компании.

Главный минус вложения в акции – достаточно высокий риск. В первую очередь, он связан с возможностью потери средств из-за неэффективной деятельности компании или недостаточной диверсификации портфеля. Кроме того, стоимость акций может часто меняться, а ликвидность – падать, из-за чего вам будет сложно продать их. Наконец, данный инструмент является довольно сложным и нужно провести серьезную подготовку: найти надежного брокера, внимательно относиться к выбору бумаг, а затем отслеживать эффективность вложений и регулярно пересматривать состав портфеля.

Облигации - более консервативный способ инвестирования – покупка облигаций. Это долговые ценные бумаги, по которым эмитент – выпускающая компания или государство – получает от вкладчика своего рода кредит. У облигаций есть срок погашения, то есть срок возврата средств, и размер процентов, иными словами, вашего дохода.

Получить прибыль можно двумя способами: от купонов и от разницы между ценами покупки и продажи. Купоны – это аналог процентов по вкладу, то есть выплаты инвестору от эмитента за использование его средств. Если держать облигации до погашения, можно точно посчитать простую доходность к погашению и примерно определить эффективную.

Выбирая бумаги, обратите внимание на финансовую отчетность эмитента и постарайтесь оценить его надежность. Чем больше доходность и чем она дальше от среднерыночной, тем более рисковыми считаются облигации. Ознакомьтесь с советами экспертов и аналитиков крупных банков на сайтах и в Telegram-каналах. Облигации, как и акции, приобретаются через брокера, с которым вы также можете проконсультироваться.

Преимущество и недостатки облигаций

Плюсы облигаций состоят в том, что это довольно понятный и надежный инструмент, который обеспечивает стабильные и прогнозируемые выплаты. В Армении эти ценные бумаги гарантированы специальным фондом, а доходы от них не облагаются налогом. Облигации схожи с депозитами по механизму инвестирования. Притом, если продать актив раньше срока погашения, вы не потеряете проценты.

Главная проблема облигаций состоит в довольно низкой доходности, которая хоть и превышает ставку по депозитам, но в случае надежных эмитентов соотносима с ней и не сильно превышает уровень инфляции. Облигации – это, скорее, инструмент для сохранения, а не приумножения капитала. Однако они остаются хорошим способом сбалансировать волатильность портфеля, то есть изменчивость цены актива и отклонение от средних значений, а значит, сократить риски.

Инвестиционные продукты фридом

Боитесь потерять, вам в помощь паевые инвестиционные фонды

Тем, кто опасаются возможных потерь, но заинтересованы в ценных бумагах, следует рассмотреть паевые инвестиционные фонды. Принцип их работы основан на распределении долей в готовом портфеле между множеством вкладчиков. Фондами распоряжаются управляющие компании со специальной лицензией, выданной законодательными органами. Управляющая компания решает, какие активы войдут в портфель и в какой пропорции.

Фонды предлагают широкий спектр инструментов. Они инвестируют в ценные бумаги, индексы, денежный и товарный рынки, художественные ценности, недвижимость и пр. Фонды делятся на открытые, позволяющие продавать и покупать доли в любой момент, и закрытые – здесь вы приобретаете часть активов и ждете истечение срока действия фонда.

Что дает вложение в паевые инвестиционные фонды

Инвестирование в фонды обладает рядом преимуществ:

— невысокий порог входа и доступ к финансовым инструментам, которые для частного вкладчика могут оказаться слишком дорогими;
— минимизация индивидуальных затрат и рисков;
- фонды управляются профессионалами. От вас не требуется глубоко погружаться в анализ ценных бумаг и процессов рынка;
— работа фондов контролируется регистраторами, аудиторами и депозитариями;
— доступность и прозрачность информации: все данные о стратегии и управлении фонды публикуют открыто.

А каковы недостатки

В их числе - отсутствие гарантированной доходности (однако любой способ инвестирования связан с риском в той или иной степени); комиссии со стороны фонда за управление вашими средствами (надбавки, вознаграждения и расходы).

Фонд ETF

Еще один популярный и развивающийся продукт – ETF (Exchange traded fund). Это биржевой фонд, в котором ценные бумаги собраны на основе индекса – показателя, во многом отражающего динамику отдельного класса активов, отрасли или рынка в целом. Он определяется по любому признаку: географическому, отраслевому, по набору активов. Приобретая долю в ETF, вы становитесь владельцем сразу всех акций, входящих в конкретный индекс.

ETF торгуются на бирже, как отдельные бумаги. Вы можете покупать и продавать их в течение всего торгового дня по преобладающей рыночной цене. В этом одно из ключевых отличий ETF от взаимных фондов. Последние покупаются напрямую у управляющей компании или на бирже, если они там представлены.

Самые популярные типы ETF по индексам, состоящие: из облигаций. Сюда могут входить государственные, корпоративные, муниципальные. В отличие от обычных облигаций, у ETF нет срока погашения. Фонд сам отслеживает и заменяет погашенные бумаги.

— Из акций. Такие позволяют инвестору воспользоваться преимуществами конкретной компании, отрасли, страны, отследив ситуацию.
— Отраслевые. Если вам интересен отдельный сектор рынка (промышленность, IT, сельское хозяйство), но вы не можете определиться, какие акции покупать, удобно приобрести долю ETF, вложившись сразу в несколько компаний. Если одна из них столкнется с кризисом, рост других поможет частично или полностью перекрыть убыток.
— Товарные ETF предлагают купить сырьевые товары. Наиболее популярны нефть, металлы, природный газ. Это оптимальный способ защититься от кризиса, поскольку сырьевые товары не подвержены такому падению, как акции.

Инвестиционные продукты фридом

Плюсы инвестирования в ETF

Их несколько: диверсификация портфеля, которая достигается за счет вложения в большое количество разных бумаг;

— доступность. Во-первых, цены на ETF ниже, чем на акции. Во-вторых, вкладчик не должен обладать специальными знаниями. Фонд берет на себя решение основных задач: собирает портфель бумаг, обеспечивает выход на рынок, занимается реинвестированием.
- низкая волатильность. Колебания цен на паи биржевого фонда меньше, чем на акции, так как падение одних ценных бумаг сглаживается ростом других;
— прозрачность. Вы всегда можете увидеть состав портфеля и проследить за изменением цен;
— возможность сэкономить на брокерских комиссиях. Вместо того, чтобы вносить плату за совершение отдельных сделок, вы покупаете паи ETF и платите комиссию один раз.

Минусы биржевых фондов

Прежде всего, это:
- необходимость наличия у вас статуса квалифицированного инвестора для покупки доли в ETF – такое условие действует во многих странах.
- невозможность влиять на состав портфеля. Фонд принимает решение о включении ценных бумаг внутри индекса и отказе от них без участия инвестора.
- отсутствие гарантированного дохода. В любой момент индекс может упасть, и стоимость паев понизится, поэтому ETF не подходят для краткосрочных инвестиций. Однако в длительный период инструмент становится эффективным.
- не застрахованные риски. При банкротстве фонда вкладчики теряют средства.
- для диверсификации недостаточно вложиться в один фонд, поскольку котировки могут сильно проседать из-за кризиса в секторе.

Альтернативные способы инвестирования

Данное понятие имеет довольно широкое и свободное толкование, сюда включают множество различных пунктов. Вот несколько популярных путей альтернативного инвестирования.

Покупка доли в непубличной компании. Частные инвесторы вкладываются в бизнес, способствуя его развитию и получая право на чистую прибыль. Такие компанию обычно не торгуются публично и не присутствуют на фондовой бирже. Они размещают объявления на специализированных ресурсах с целью привлечения инвесторов, поэтому их несложно найти.

Венчурные инвестиции – вложение в молодые компании, которые ещё не приносят прибыль, но обладают высоким потенциалом роста. Венчурные инвестиции связаны с большим риском, поскольку бизнес может стартовать неудачно и обанкротиться, и требуют очень крупных средств, зачастую десятков и сотен миллионов долларов. Ими занимаются венчурные фонды и богатые вкладчики. Однако также можно инвестировать в компании, которые ищут перспективные стартапы с целью затем слиться с ними и выйти на биржу. Некоторые крупные банки создают для этого фонды, где любой частный вкладчик может купить паи.

Хедж-фонды – это структура, инвестирующая во множество активов и инструментов, например, акции, недвижимость, землю, валюты. За счет этого снижаются рыночные риски и повышаются шансы на получение максимальной прибыли. Механизм основан на том, что вы рассчитываете на падение цены базового актива и на короткий срок вкладываетесь в альтернативный, обещающий доход. В различных странах есть свои особенности регулирования и условия для такого инвестирования. В основном ими могут заниматься только квалифицированные специалисты с большим опытом и капиталом.

Инфраструктурные проекты. Речь идет о вложении в строительство дорог и мостов, транспортные системы, телекоммуникации, энергетику, в том числе, «зеленую», и управление отходами. На особенно высокую доходность инвестор может рассчитывать, ориентируясь на страны с развивающейся экономикой, стабильными и крепкими политической и правовой системами.

Произведения искусства, антиквариат, предметы коллекционирования (алкоголь, уникальные марки, часы). К инвестированию в данном направлении следует подходить с должным уровнем знаний: пониманием, какие факторы ценятся при продаже, сколько лет понадобится для роста стоимости, как работают аукционы и специализированные сегменты рынка. Такими нетрадиционными, даже «экзотическими», вложениями, чаще всего занимаются эксперты или люди, воспринимающие это как важное хобби.

Инвестиционные продукты фридом

Плюсы и минусы альтернативного инвестирования

Привлекательность альтернативных способов обусловлена высокой доходностью, активностью инвесторов, эффективным способом распределить капитал и снизить риски.

Однако их проблема в том, что в некоторых случаях они менее ликвидны, чем традиционные инструменты, слабо регулируемы, так как частные рынки непрозрачны по сравнению с государственными, поскольку компании не обязаны раскрывать информацию о финансах и типах активов, отчитываться перед вкладчиками. К тому же у них высокий порог входа.

Резюме

Нет такого инвестиционного продукта, который на 100% отвечал бы вашим требованиям, поэтому ищите комбинацию инструментов, которая обеспечит максимальную доходность и сбалансирует риски.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Год инвестиций в себя" АРКА, АМИ Новости-Армения и Freedom Broker Armenia.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
26 Апреля 2024
Нет разницы, откуда покупать энергоресурс: глава комиссии НС по экономике от "ГД" - о возможности покупки газа у Азербайджана
Все обсуждаемо, если есть страна, которая нуждается в газе и есть страна, которая поставляет газ, и нет никаких преград, заявил Тунян
14:16
23 Апреля 2024
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в драмах РА и российских рублях
10:00
23 Апреля 2024
Что такое риск-профиль и как он связан с инвестиционной стратегией
До того, как приступить к сделкам на финансовом рынке, инвестору следует разработать план действий. На этом этапе важна не только точность расчетов, но и моделирование. Иначе говоря, нужно пофантазировать!
10:45
15 Апреля 2024
Стоимость сырья для производства шоколада достигла исторически рекордной отметки
В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.
16:46
13 Апреля 2024
Transavia запустила новый авиамаршрут Лион-Ереван-Лион
Нидерландский лоукостер Transavia запустил новый авиарейс между Ереваном и Лионом.
12:10
13 Апреля 2024
Армения стремится пресечь любые попытки политизации ЕАЭС – Пашинян
ЕАЭС и его экономические принципы не должны переплетаться с политическими амбициями, заявил Пашинян
10:00
12 Апреля 2024
Как уровень финансовой грамотности влияет на эффективность инвестирования
Достойное финансовое положение складывается не из большого заработка как такового, а из умения распоряжаться капиталом, контролируя и наращивая его
17:35
08 Апреля 2024
Америабанк сообщил о закрытии сделки по продаже акций
Америабанк на своем сайте официально сообщил о завершении сделки по продаже и изменении в составе акционеров
10:00
04 Апреля 2024
Как «хомяк», «лось» и «дядя Коля» могут расстроить инвестора
Чтобы вам было проще ориентироваться в сленге фондовой биржи, расскажем о распространенных выражениях
20:41
03 Апреля 2024
Важной задачей для Армении является привлечение талантов и инвестиций - Бретт Кинг
В Армении уже есть два компонента для привлечения талантов и инвестиций, заявил австралийский футуролог, писатель и соучредитель Moven Бретт Кинг
14:54
29 Марта 2024
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance
20:03
25 Марта 2024
Армянская АЭС имеет ресурс для работы до 2039 года - гендиректор
Гендиректор АО "Русатом-сервис" отметил, что судьбу Мецаморской АЭС - будет ли она продлена или законсервирована - должна решать страна-владелец АЭС опираясь на заключения ученых