Экология не в ущерб экономике: Пашинян обрисовал пути выхода Армении из экономического кризиса из-за COVID-19 (ВИДЕО)

06.04.2020, 19:41
Премьер отметил, что уже имеются несколько проектов, направленных на развитие ряда областей
Экология не в ущерб экономике: Пашинян обрисовал пути выхода Армении из экономического кризиса из-за COVID-19 (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 6 апреля. Новости-Армения. Видение экономического развития Армении в условиях кризиса из-за коронавируса мало отличатся от стратегии правительства по развитию страны до пандемии. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник, отвечая в прямом эфире на вопросы граждан.

"В вопросе преодоления возникшего из-за распространения коронавироса кризиса правительство Армении разработало как краткосрочные, так и долгосрочные меры. В рамках краткосрочных мер мы планируем уже в текущем году по возможности оперативно и в большом объёме осуществить капитальные инвестиции. Они дадут возможность создать больше рабочих мест, что станет локомотивом разных сфер экономики страны", - сказал он.

По словам премьера, в долгосрочной перспективе важнейшей задачей правительства должно стать развитие человеческих ресурсов, технологий и знаний. В этом контексте он подчеркнул важность развития системы образования в стране.

Пашинян подчеркнул, что в стратегии экономического развития Армении еще до пандемии коронавируса было заложено, что страна должна иметь завершенный производственный цикл, а не быть поставщиком ресурсов, что является важнейшим приоритетом для любого государства.

Как отметил премьер, уже имеются несколько проектов, которые направлены на развитие таких областей, как металлургия и обрабатывающая промышленность, в которой за 2019 год у Армении зарегистрирован беспрецедентный за 10 лет рост.

Что касается развития металлургии и создания новых литейных предприятий, то, по словам Пашиняна, вопрос весьма щепетилен с точки зрения экологии.

"В данном вопросе я вижу две границы и полюса. Конечно, отмечалось, что экология Армении должна соответствовать самым высоким показателям, но не в ущерб развитию, в котором возможно отклонение от экологических норм. Экология является приоритетным для нашего правительства, но мы не можем противопоставлять ей экономическое развитие", - сказал он, добавив, что экономика страны, особенно – промышленность, должна развиваться с учётом экологических норм и стандартов.

Правительство Армении, в целом, утвердило девять программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. 26-го марта были утверждены пять пакетов помощи по различным направлениям, 30-го марта – еще три программы содействия, а также одна программа – 2-го апреля. Из девяти программ 5 касаются экономического содействия бизнесу и сельскохозяйственной сфере, а 4 – оказания социальной поддержки различным группам населения.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

По положению на 6-е апреля, в Армении зафиксировано 833 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 62 пациента, восемь человек скончались. -0-