Разрабатывается проект газопровода, соединяющего месторождения Азербайджана с Европой через территорию Грузии

20.03.2006, 10:12
Разрабатывается проект газопровода, соединяющего месторождения Азербайджана с Европой через территорию Грузии
Разрабатывается проект газопровода, соединяющего месторождения Азербайджана с Европой через территорию Грузии

Разрабатывается новый проект строительства газопровода, который сможет соединить газовые месторождения Азербайджана с европейскими странами через территорию Грузии.

Как сообщает агентство Новости-Грузия, идея проекта была представлена на пятой международной конференции по вопросам нефти, газа и энергетики "GIOGIE-2006", прошедшей в Тбилиси 17 марта. Инициатором разработки проекта является компания Грузия-Украина-Евросоюз-Трубопровод (GUEU), которая входит в Международный американский консорциум независимых сторон.

Как заявил журналистам представитель GUEU Гиорги Вашакмадзе, уже ведется работа по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, которую планируется завершить к концу нынешнего года.

Благодаря трубопроводу станет возможным доставить большее количество газа из Азербайджана через Грузию прямо в газовую сеть Украины и далее в европейские страны. Точный маршрут газопровода будет установлен в рамках ТЭО.

Планируется, что диаметр стального трубопровода составит 24 дюйма. Протяженность трубы по дну Черного моря составит около 650 километров, и пройдет он на глубине 2 тысяч метров.

По мнению экспертов, новый маршрут будет способствовать повышению энергетической безопасности стран Евросоюза и диверсификации поставок газа.

Представители международной компании выразили уверенность в том, что проект приобретет большую международную поддержку, хотя понимают, что могут возникнуть определенные проблемы в реализации целей проекта. Кроме того, было отмечено, что в будущем компания также намерена разработать проект строительства трубопровода через Каспийское море, чтобы соединиться с Туркменией и Казахстаном. –0--