439.88
4.45
403.71
+2
Погода в Ереване
Рус

Армения может продлить эмбарго на ввоз турецких товаров – министр

17:43
14 Января 2021

ЕРЕВАН, 14 января. Новости-Армения. Армения может продлить запрет на импорт товаров турецкого происхождения, сказал в четверг журналистам министр экономики Армении Ваан Керобян.

В Армении с 1-го января 2021 года вступило в силу эмбарго на импорт товаров из Турции, согласно принятому 21 октября 2020 года постановлению армянского правительства в связи с агрессивной войной, развязанной Азербайджаном и Турцией в Арцахе. Запрет на ввоз в Армению товаров турецкого происхождения действует сроком на 6 месяцев.

«На данный момент я считаю, что мы будем склонны продлить запрет, если не будет таких геополитических изменений, в результате которых это станет невозможным», - сказал Керобян.

Он отметил, что это делается, в том числе, для защиты национального производителя.

Необходимость данной меры, как указывалось в решении армянского правительства, обуславливалась тем, что власти Турции своими провокационными призывами, поставками вооружения Азербайджану и переброской наемников в регион подрывают стабильность в регионе, процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на достижение этого.

25 декабря 2020 года Комитет по госдоходам Армении проинформировал, что данный запрет не будет действовать в отношении товаров, импортированных до 31-го декабря, только в том случае, если до указанной даты в отношении данных товаров будут осуществлены все необходимые таможенные операции, в частности, они будут задекларированы по таможенной процедуре «Пропуск для внутреннего потребления», будут сделаны соответствующие таможенные выплаты и товары будут отпущены до указанной даты. Запрет на импорт распространяется на все указанные в перечне товары турецкого происхождения, ввозимые из всех стран – Турции, Грузии и других, в том числе, стран-членов ЕАЭС.

Отныне в коммерческих документах на товары следует делать пометку о стране происхождения и (или) по требованию таможенного органа предъявлять сертификат или декларацию страны происхождения. В ведомстве предупредили об усилении таможенного контроля за этими товарами, в том числе физического досмотра с камер, установленных в местах таможенного контроля.

Как заявил в конце ноября 2020 года министр экономики Армении Ваан Керобян, в связи с запретом на импорт турецких товаров в Армению на отечественном рынке открывается ниша в 200 млн. долларов в год. Он пояснил, что основные крупные группы товаров, импортируемые из Турции: одежда – 69,4 млн. долларов; цитрусовые – 10,3 млн. долларов; автомобили, оборудование и механизмы (электронагреватели, холодильники и т.д.) – 35,2 млн. долларов; нефть и нефтепродукты – 24,3 млн. долларов, химия и продукция связанных с ней промотраслей – 23,6 млн. долларов, недрагоценные металлы и изготовленная из них продукция – 21,6 млн. долларов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:02
07 Марта 2024
Пашинян впервые прокомментировал увольнение Керобяна с должности министра экономики на фоне коррупционного
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал увольнение министра экономики Ваана Керобяна, который является фигурантом уголовного дела
09:41
07 Марта 2024
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Online Кино и ТВ» с беспрецедентными возможностями, одновременно анонсируя запуск новых тарифных пакетов
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Телевидение и онлайн-кинотеатр», присоединиться к которой могут как действующие, так и новые абоненты компании
09:20
07 Марта 2024
МТС назвала сумму сделки по продаже армянских активов
Предварительная сумма сделки по продаже армянского бизнеса ПАО "МТС" составила $209,1 млн.
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
11:52
29 Февраля 2024
Армения приняла в дар 20% акций "МТС Армения"
Право управления акциями передается аппарату правительства
15:56
28 Февраля 2024
Cbonds Congress проведет в Ереване вторую конференцию Capital Markets Armenia
АМИ "Новости-Армения" входит в число информационных спонсоров конференции
15:00
28 Февраля 2024
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов между Будапештом и Ереваном
Авиакомпания Wizz Air с 17 июня начнет выполнение полетов по направлению Будапешт-Ереван-Будапешт.
17:11
24 Февраля 2024
Партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении
Правящая партия "Гражданский договор" определилась с кандидатом в министры экономики Армении.