439.41
4.47
403.94
+6
Погода в Ереване
Рус

В Бельгии открылась выставка Ларса фон Триера "Меланхолия: Алмаз"

14:14
06 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 6 февраля. Новости-Армения. Режиссер Ларс фон Триер, автор фильмов "Меланхолия" (Melancholia, 2011) и "Нимфоманка" (Nymphomaniac, 2013), стал автором необычной инновационной выставки под названием "Меланхолия: Алмаз" (Melancholia: The Diamond), презентация которой состоялась во вторник вечером в Музее современного искусства Антверпена (MuHKA).

"Если вы пришли и увидели эту выставку, то вы не сможете описать ее своему другу. Вы просто скажете ему, что лучше сходить и посмотреть самому", - описал экспозицию в интервью корреспонденту ТАСС ее продюсер Леонид Огарев. 

Виртуальная реальность

Режиссер придумал арт-объект "из будущего", сочетающий алмаз и технологию VR (виртуальную реальность), посвятив его своему фильму "Меланхолия" - фантастической драме с Кирстен Данст и Шарлоттой Генсбур в главных ролях. В бельгийском музее выставлен главный экспонат - сросток кристаллов алмазного происхождения более массой 12 карат, ограненный в Антверпене. С помощью очков виртуальной реальности посетитель получает возможность отправиться в трехминутное путешествие прямо "в алмаз" в сопровождении музыки Вагнера.

"И у каждого получается свое, отличное от других, путешествие. Я увидел то, что вы никогда не увидите, и вы увидели то, что не увижу я. Каждая увиденная история - неповторяющаяся. Таким образом, это персональная выставка, индивидуальный контакт маленького реального человека с огромным виртуальным алмазом, как и задумал Ларс", - описывает выставку Огарев.

Исполнившаяся мечта

Как сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС директор Антверпенского музея Барт де Бар, изначально идея создания выставки Триера показалась ему невозможной. "Сначала казалось, что это невозможно. Алмаз и желание - это все, что было в самом начале, больше ничего. Конечно, я сказал, что задумка интересна, но мне необходимо было поговорить с Ларсом, послушать его, чтобы понять, как он это видит и понимает", - рассказывает он.

По словам Бара, он понял, что задуманная выставка - мечта Триера. "Для нас проведение этой экспозиции было помочь ему реализовать мечту, она очень важна для него, - добавил он. - И вот сегодня мы видим результат - никто не остается равнодушным. Каждый, кто видит эту выставку, говорит, что она немного странная, необычная, что ее надо видеть".

Сам Ларс фон Триер не смог приехать на презентацию своей выставки, однако ненадолго подключился по видеосвязи. "Не знаю, как я попал в это, но, кажется, я попал", - заявил он, вызвав смех и аплодисменты собравшихся. Он поблагодарил продюсера Леонида Огарева и директора MuHKA Барта де Бара за организацию экспозиции и "отпросился" на ужин.

Режиссерский нарциссизм?

На презентации собрались и деятели кино из разных стран, и художники, и критики, и кураторы различных музеев. Так, известный бельгийский живописец Люк Тюйманс заявил в беседе с корреспондентом ТАСС, что видит нарциссизм в экспозиции Триера: "Это нарциссизм, что еще? Но я думаю, это интересно" - сказал он, засмеявшись.

Кроме того, по словам художника, выставка привлекает своим минимализмом. "Она минималистична, и это очень красиво. Это привлекает", - добавил он.

Менеджер по работе с клиентами российской горнорудной компании "Алроса Бельгия" Александр Галкин отметил, что работа Триера заставляет задуматься об истории алмаза. "То, как это сделано в искусстве Триера, заставляет задуматься о том, что каждый алмаз - это целая вселенная со своей историей, со своим характером. Думаю, что этот проект, с одной стороны, узконаправленный, с другой - будет популярным среди широкого круга людей", - сказал он.

Выставка в Москве

По словам продюсера выставки, Триер планирует создать еще 12 арт-объектов, и в итоге получится по одному на каждый из 13 фильмов режиссера.

Любовь к вечным алмазам

Сам Триер признается, что давно неравнодушен к "вечным алмазам", которым был посвящен первый документальный фильм режиссера, снятый им еще в киношколе. "Я сделал 13 художественных фильмов, но всегда испытывал чувство, словно мне чего-то не хватает. И вдруг у меня появилась идея - дополнить каждую картину памятником - памятником из бриллиантов, нерушимым", - приводятся слова режиссера в изданном к выставке буклете.

Выставка в Бельгии откроется для широкой аудитории 8 февраля и продлится до 5 мая. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:30
02 Марта 2024
Армянский праздник Вардавар и царица Астхик с Минни Маус - впервые на экране Disney
Телесеть Disney Junior опубликовала эпизод про Вардавар из анимационного фильма "Дом развлечений Минни Маус"
18:45
29 Февраля 2024
В Ереване выбрали проект памятника Шарлю Азнавуру
Мэр столицы Тигран Авинян сообщил, что победителем стал проект памятника скульптора Давида Минасяна
20:21
23 Февраля 2024
В Армении пытаются понять, что из себя представляет музейная сфера – новый законопроект
Как отмечают власти, принятием данной законодательной инициативы будет обеспечена скоординированная деятельность по охране и защите культурного наследия
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»
21:20
03 Февраля 2024
В Ереване в 2024 году запланировано несколько эксклюзивных культурных проектов
В Ереване в 2024 году запланировано проведение нескольких эксклюзивных культурных проектов
20:14
03 Февраля 2024
Армянская крепость "Амберд" внесена в список 7 памятников Европы, которым угрожает исчезновение
Europa Nostra внесла средневековую крепость "Амберд" в Армении в список 7 памятников и архитектурных сооружений Европы, которым угрожает исчезновение.
19:15
29 Января 2024
Произведения Комитаса внесены в реестр "Память мира" ЮНЕСКО
Единогласным решением исполнительного совета ЮНЕСКО произведения великого армянского композитора Комитаса внесены в международный реестр "Память мира"
13:09
26 Января 2024
Всемирно известный виолончелист Степан Хаузер опубликовал видео с армянской канонисткой (ВИДЕО)
Он опубликовал несколько видеороликов с армянской канонисткой Беллой Папикян
13:26
25 Января 2024
Гарик Мартиросян объяснил, почему нельзя пропустить выставку «Царство Урарту...» в Москве (ВИДЕО)
Выставка проходит в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина до 28 января 2024 года
13:28
21 Января 2024
Танцевальная постановка «Цвет граната» открыла цикл мероприятий во Франции к 100-летию Параджанова (ФОТО)
Постановщик спектакля – известный французский хореограф Мурад Мерзуки
12:04
20 Января 2024
В Нью-Йоркском музее современного искусства покажут две ленты новатора армянского кино Амо Бек-Назарова (ФОТО)
Соблюдая и сохраняя армянские фольклорные традиции кинорежиссер создал свою собственную модернистскую эстетику посредством экспериментов с киноязыком