Истории успеха армянских музыкантов: лауреаты крупнейших мировых конкурсов и выдающиеся педагоги (ВИДЕО)

04.12.2025, 10:04
Армянские музыканты на протяжении десятилетий становятся лауреатами и победителями престижных международных конкурсов
Истории успеха армянских музыкантов: лауреаты крупнейших мировых конкурсов и выдающиеся педагоги (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 4 декабря. Новости-Армения. Армянские музыканты на протяжении десятилетий становятся лауреатами и победителями престижных международных конкурсов. Среди них стоит отметить конкурсы имени Петра Чайковского, Йегуди Менухина и королевы Елизаветы. Армяне также известны как педагоги, чьи ученики добиваются выдающихся успехов, как в престижных мировых консерваториях, так и на международных конкурсах. Их путь от Ереванской консерватории до ведущих консерваторий и сцен мира вдохновляет новое поколение музыкантов, подчеркивая мощь армянской музыкальной традиции и искусство армянских музыкантов.

Ким Кашкашян – американская альтистка армянского происхождения, которая признана одной из ведущих в мире. Кашкашян выступала в США и Европе, сотрудничая со многими выдающимися современными композиторами. В 2013 году она получила премию «Грэмми» за лучшее классическое инструментальное сольное исполнение.

Сергей Бабаян – выдающийся армяно-американский пианист и один из самых влиятельных педагогов современности. Учился в Московской консерватории у Веры Горностаевой и Льва Наумова. Сергей Бабаян не только лауреат Кливлендского международного и других конкурсов в США и Европе, но и профессор фортепиано в Juilliard School (США), преподаватель в Cleveland Institute of Music и Southern Methodist University. Его ученики, включая всемирно известного пианиста Даниила Трифонова, становятся победителями крупнейших мировых конкурсов.

Рубен Агаронян — выдающийся армянский скрипач, педагог и дирижёр. Окончил Московскую консерваторию, где учился у профессора Арсения Янкелевича, а затем совершенствовался у Леонида Когана. Лауреат международных конкурсов имени Джордже Энеску в Бухаресте (1970 год) и П.И. Чайковского в Москве (1974 год).

В течение двадцати лет преподавал в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса и гастролировал по странам Европы и обеих Америк. С 1983 по 1996 год был главным дирижёром и художественным руководителем Государственного камерного оркестра Армении, с которым также выступал как солист. С 1996 года является участником легендарного Квартета имени Бородина.


Жан Тер-Мергерян – один из выдающихся армянских скрипачей XX века. Он получил первую премию по скрипке в Марсельской консерватории, лауреат престижных международных конкурсов имени Чайковского, королевы Елизаветы и Жака Тибо,  «Пражской весны»,  член жюри международных конкурсов Паганини (Италия), Сарасате (Испания), Чайковского (Москва).

Нарек Ахназарян – один из самых известных армянских виолончелистов современности. Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и New England Conservatory (США). Ахназарян завоевал первую премию и золотую медаль Международного конкурса имени Чайковского в Москве (2011 год), и эта победа открыла ему двери на ведущие сцены мира. Нарек преподаёт и ведёт мастер-классы в престижных академиях Европы, США, а также в Армении.


Асмик Григорян – оперная певица, сопрано армяно-литовского происхождения, признанная одной из лучших оперных певиц XXI века. Асмик – лауреат международных конкурсов, включая Cantate Domino и Klaudia Taev Competition, а также двукратная обладательница премии International Opera Awards (2016 и 2019 годы).


Анаит Цицикян – выдающаяся армянская скрипачка, музыковед, педагог и основатель музыкальной археологии в Армении. Цицикян преподавала в Ереванской консерватории, открыв курсы по истории смычкового исполнительства и армянской музыкальной традиции, выступала с лекциями и докладами на международных конференциях.


Скрипач Сергей Хачатрян приобрел международную известность после побед на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе (2005 год) и Международном  конкурсе имени Чайковского (2007 год). Сергей не только выступает с ведущими оркестрами мира, но и является частым гостем в Армении, где выступает с Национальным филармоническим и Государственным симфоническим оркестрами в Ереване и областях.


Скрипачка Диана Адамян – представительница нового поколения, обучалась в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса (класс профессора Петроса Айказяна) и в Hochschule für Musik und Theater München у профессора Аны Чумаченко. Диана была отобрана для обучения у Пинхаса Цукермана в Летней музыкальной школе NAC, а также у Леонидаса Кавакоса. В 2018 году имя Дианы Адамян прогремело на весь мир: она удостоилась Первой премии на Международном конкурсе имени Менухина. В том же году она стала победителем Международного конкурса имени Хачатуряна.


Композитор Мишель Петросян получил высшее классическое музыкальное образование в Париже, где изучал композицию, музыкальный анализ и оркестровку. В 2013 году он завоевал 1-е место на Международном конкурсе королевы Елизаветы в номинации "Композиция". Концерт Петросяна для фортепиано с оркестром In the Wake of Ea был признан лучшим среди 141 сочинения, заявленного на конкурс.


Приведенные примеры — лишь часть достижений армянских музыкантов. Они продолжают покорять мировые сцены, укрепляя культурные связи между Арменией, Европой и США и вдохновляя молодежь на новые победы.

Залог будущих побед

Успех в музыке, как и любой другой сфере, невозможен без качественного образования. Именно поэтому впервые в истории в Армении была опубликована полная версия знаменитого учебника Карла Флеша «Искусство игры на скрипке». Этот фундаментальный труд, признанный во всем мире, становится важным инструментом для молодых армянских музыкантов, помогая совершенствовать технику, углублять выразительность ммузыкального произведения и добиваться международного признания. Благодаря этому изданию новая армянская школа скрипки получает прямой доступ к мировым методикам, что способствует будущим успехам на глобальной сцене.