424.11
4.26
393.28
+7
Погода в Ереване
Рус

Их голоса - это их оружие: Танкян и Одаджян о войне против армян Арцаха и новых песнях System of a Down (ВИДЕО)

19:09
07 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 7 ноября. Новости-Армения. Солист группы System of a Down Серж Танкян и басист Шаво Одаджян рассказали американской тележурналистке Араксии Карапетян о том, как важно им было собраться вместе и проинформировать людей о продолжающемся гуманитарном кризисе в Армении.

В онлайн-интервью, размещенном на сайте американского телеканала "FOX 11", отмечается, что после 15-летнего перерыва System of a Down наконец выпустила новые песни "Genocidal Humanoidz" и "Protect The Land" на фоне продолжающейся войны между Арменией и Азербайджаном.

"Речь идет о повышении осведомленности о том, что происходит в связи с гуманитарной катастрофой, совершенной Азербайджаном и Турцией, и о попытке собрать средства. SOAD жертвует все свои доходы в фонд "Айастан", - сказал Танкян в интервью.

Не так давно Танкян вернулся в Лос-Анджелес, после девяти месяцев отсутствия во время вспышки COVID-19, чтобы присоединиться к требованиям активистов армяно-американской общины.

«Азербайджану потребовалось 26 лет, чтобы вооружиться, научить своих детей ксенофобии, чтобы ненавидеть нас ужасным расистским образом. Они атаковали (армян) при поддержке Турции и привезли наемников из Сирии. Армянские ВС сегодня сражаются с турецкими силами, а также с наемниками-джихадистами. Эта война ведет к дестабилизации всего региона, на границе с Россией и Ираном", - заявил Танкян.

Басист SOAD, продюсер и режиссер клипа Шаво провел аналогию с ситуацией после трагедии 11 сентября 2011 года.

«Как сказала моя жена, для нас это все равно, что просыпаться каждое утро 11 сентября. Помните, как мы проснулись 11 сентября», - сказал Одаджян, подчеркнув, что если оставить все неизменным, произойдет еще один геноцид.

«Они (азербайджанцы) систематически убивают мирных жителей, говоря: «Оставьте землю, если вы не уйдете, мы вас убьем». Но это наша земля, и она была нашей тысячи лет. Это очевидно, если посмотреть на монастыри, церкви, все достопримечательности, которые мы создавали на протяжении многих лет. Они их разрушают, чтобы стереть армян с лица земли», - отметил Одаджян.

Гитарист Дарон Малакян спродюсировал и написал музыку и тексты для "Genocidal Humanoidz" и "Protect The Land", автор идеи - Джон Далмоян. В клипах использованы кадры демонстраций в Лос-Анджелесе и во всем мире, а также боевых действий в Арцахе.

"Это песня о солдатах, о тех, кто защищает нашу землю в данный момент. Вы знаете, мы - часть диаспоры, мы во всем мире, делаем все, что можем. Но в действительности эти дети, им от 17 до 20 лет и они борются каждый день", - подчеркнул Одаджян.

Два новых клипа SOAD - "Protect The Land" и "Genocidal Humanoidz" доступны для приобретения на странице systemofadown.bandcamp.com, выручка идет во Всеармянский фонд "Айастан" в поддержку Арцаха.



Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7405 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 736 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 257 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1070 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:15
29 Марта 2024
Сати Спивакова с нетерпением ждет встречи с ереванским зрителем: не знаю, как описать свои ощущения
Актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира Спивакова Сати Спивакова сообщила об особой важности для нее гастролей в Ереване
11:23
27 Марта 2024
Театр – это высокая истина, к которой стремятся все народы: Мир отмечает День театра
Театр – это  средство взаимопонимания и укрепления мира между народами
10:57
27 Марта 2024
Легендарная группа «Машина Времени» даст большой концерт в Ереване
Легендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван с большим концертом в честь своего 55-летия
23:55
26 Марта 2024
LADANIVA, представляющая Армению на «Евровидении 2024», выступит во втором полуфинале
Группа LADANIVA, представляющая Армению на международном песенном конкурсе «Евровидение 2024», выступит во втором полуфинале музыкального смотра
14:05
26 Марта 2024
Сати Спивакова и московский Театр Наций - скоро в Ереване
Красивым завершением Месяца женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского Театра Наций, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "Канарейка"
18:15
22 Марта 2024
Подписаны меморандумы о съёмках фильмов для Netflix в Армении - министр
В Армении были подписаны меморандумы о съёмках фильмов для Netflix, заявила в парламенте министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян
17:21
16 Марта 2024
Песня Армении на Евровидении-2024 набрала больше 1 млн. просмотров на youtube-канале конкурса
Песня Армении на Евровидении-2024 набрала больше 1 млн. просмотров на youtube-канале конкурса

22:10
15 Марта 2024
Актер Александр Ширвиндт умер в возрасте 89 лет
Президент Театра сатиры, народный артист РФ Александр Ширвиндт умер в больнице
12:54
13 Марта 2024
Обнародован клип группы LADANIVA, представляющей Армению на Евровидении-2024 (ВИДЕО)
LADANIVA выступит на конкурсе с песней Jako
16:28
11 Марта 2024
Ереванская консерватория закрывается? В Армении разгорается скандал вокруг единственного музыкального вуза страны
В соцсетях и СМИ муссируется тема вероятного закрытия Ереванской государственной консерватории им. Комитаса - единственного в Армении музыкального вуза
15:29
11 Марта 2024
Фильм о подвергавшемся преследованиям в Азербайджане армянине удостоился "Оскара"
Герой фильма армянин Стив Баграмян. В фильме рассказывается о четырех преданных своему делу мастерах
09:32
11 Марта 2024
В США вручили кинопремию "Оскар": триумфатором стал фильм «Оппенгеймер» с семью статуэтками

Триумфатором церемонии вручения премий американской Киноакадемии стал «Оппенгеймер», собравший семь «Оскаров». Он признан лучшим фильмом года, режиссер Кристофер Нолан — лучшим среди коллег по цеху