ЕРЕВАН, 12 июн – Новости-Армения. Премьера альтернативной балетной психологической драмы режиссера-постановщика Самвела Тадевосяна «Записки самоубийцы» по мотивам одноименной музыкальной поэмы композитора Александра Ирадяна состоится 3-го июля в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиаряна.
Как отметил в ходе пресс-конференции в четверг Ирадян, поэма основана на анализе историй пятнадцати человек, пытавшихся совершить самоубийство.
«Исследуя каждую историю, я переживал ее. Я ощущал эмоции, которые чувствует человек, находящийся на грани самоубийства»,- сказал он.
По композитора, в прошлом году совместно с Государственным филармоническим оркестром Армении балет «Записки самоубийцы» уже был представлен аудитории как музыкальная поэма, однако, на этот раз зрители смогут увидеть «Записки самоубийцы» в качестве балетной постановки.
«Работа рассказывает не о самоубийствах как таковых, а о возможностях отказа от этого губительного поступка. В постановке мы пытаемся показать, что в любой ситуации всегда есть свет в конце туннеля»,- сказал композитор.
При этом Ирадян отметил, что постановка будет сопровождаться спецэффектами и подчеркнул, что поскольку драма описывает сложные психологические ситуации, она рассчитана для зрителей старше 15 лет.
Хореогафом балета стал Арман Балманукян. Постановка организована культурным проектом «Pic» и фондом поддержки Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиаряна. -0-