Два армянских кинопроекта представлены в рамках платформы «Режиссеры без границ» фестиваля «Золотой абрикос»

Два кинопроекта армянских режиссеров – «Свидетели Харденберга» Арама Шахбазяна и «На натянутой струне» Левона Минасяна представлены в рамках платформы «Режиссеры без границ» Девятого международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос», сказала художественный директор фестиваля и менеджер платформы Сусанна Арутюнян.
Сюжет проекта «Свидетели Харденберга» рассказывает о национал-социалистических настроениях в Германии 1921 года. Эпизод убийства в Берлине одного из организаторов Геноцида армян Талаата-паши армянским студентом Согомоном Тейлеряном показан на фоне истории любви еврейской девушки Хавв и немца Гербертом.
В кинопроекте «На натянутой струне» рассказана история семьи канатаходцев - 15-летнего Аршама и его отчима Вазгена, которые путешествуют по Армении и показывают в селах свое искусство.
«Для участия в платформе «Режиссеры без границ» был представлен 21 проект, из которых были отобраны девять. Участниками пв этом году стали кинематографисты из стран программы ЕС «Восточное партнерство и Турции», - сказала Арутюнян в среду журналистам.
По ее словам, в число отобранных проектов входят проекты из Армении, Украины, Молдавии, Белоруссии, Турции и и армяно-украинский кинопроект.
Арутюнян сообщила также, что ЕС предоставил три гранта на сумму в пять тысяч и по 3,5 тыс. евро для лучших проектов.
Художественный директор фестиваля отметила, что в рамках платформы с 2007 года армянскими режиссерами уже было снято семь картин, в частности, «Жанна и голоса» армянского режиссера Микаэла Ватиняна, вошедшая в конкурсную программу фестиваля в этом году и представленная на Гетеборгском фестивале и фестивале в Пусане.
Девятый международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся в Ереване 8 июля и продлится до 15 июля. Фестиваль проводится в армянской столице с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта FictsPlateD'honneur.-0-