Армения впервые участвует на Каннском кинорынке с онлайн-павильоном
Национальный киноцентр Армении впервые задействовал онлайн-павильон на проходящем в рамках Каннского кинофестиваля ежегодном кинорынке Marche’ du Film
ЕРЕВАН, 8 июля. Новости-Армения. Национальный киноцентр Армении впервые задействовал онлайн-павильон на проходящем в рамках Каннского кинофестиваля ежегодном кинорынке Marche’ du Film, передает пресс-служба Нацкиноцентра.
Павильон открылся в онлайн-формате с 6 июля и будет работать до 15 июля.
Самый крупный кинорынок, занимающийся дистрибуцией, куплей и продажей фильмов, в этом году будет работать в гибридном режиме (участники могут либо непосредственно присутствовать на мероприятии, либо работать онлайн).
В этом году Армения в связи со сложной внутренней ситуацией выбрала онлайн-формат участия, для чего в сжатые сроки рабочая группа подготовила отдельную онлайн-страницу на сайте Marche’ du Film.
Финансовые расходы на площадку для онлайн-страницы на Marche’ du Film, онлайн-павильона, онлайн-каталога покрыло Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.
Армянская площадка Marche’ du Film дает возможность познакомить экспертов Каннского кинорынка с национальной кинопродукцией, в то же время наладить посредством обратной связи и информации на онлайн-площадке непосредственную связь с ответственными за фильмы.
Онлайн-павильон Армении имеет несколько разделов, в том числе каталог фильмов, получивших в 2020-2021 гг. содействие от Нацкиноцентра, в который включены 73 находящихся на разных этапах производства короткометражных, полнометражных и анимационных картин.
В разделе «Армянские фильмы» включены 12 полнометражных (завершенных) и находящихся на этапе постпродакшена лент. На странице также есть разделы Армянские фестивали, Кинонаследие и Достопримечательности Армении.
Каннский фестиваль - один из старейших мировых кинофорумов. Впервые он должен был состояться в сентябре 1939 года, но был отменен в связи с началом Второй мировой войны. В результате фестиваль под номером один состоялся на Лазурном берегу Франции только в 1946 году. Гран-при был тогда присужден киноленте советского режиссера Фридриха Эрмлера "Великий перелом" о защитниках Сталинграда с Михаилом Державиным - старшим в главной роли.
В прошлом году фильм«Если ветер стихнет» (Si Le Vent Tombe/ Երբ որ քամին հանդարտվի) армянского режиссёра Норы Мартиросян был включен в официальную программу 73-го Каннского кинофестиваля в номинации "Первый полнометражный фильм".
Фестиваль должен был открыться 12 мая 2020 года, однако в связи с пандемией дирекция приняла решение о его переносе на конец июня. Позже президент фестиваля Пьер Лескюр объявил об отмене смотра. --0-