438.37
4.44
404.03
+12
Погода в Ереване
Рус

Зачем нужен блокчейн для интернета вещей (IoT)

09:23
07 Ноября 2018

ЕРЕВАН, 7 ноября. Новости-Армения. В блокчейне, и в интернете вещей (IoT) уже в начале процесса адаптации к ним люди видят меняющие мир технологии.

На стыке блокчейна и интернета вещей возник широкий плацдарм для возможностей по использованию блокчейна. Часто можно услышать об автономных M2M экосистемах, которые однажды будут работать на блокчейне, но что можно ожидать от них с точки зрения безопасности и целостности данных?

В основу блокчейна заложена парадигма «децентрализованного доверия», что является неподдельным источником правды. Сегодня данным из интернета вещей невозможно полностью доверять за рамками, образованными зоной работы с ними владельцем данных, ввиду невозможности проверки данных на факт проведения манипуляций с ними перед их отправкой, продажей или использованием сторонними организациями.
Загружается новость ... "Лево"

Например, стартапы, связанные с автономными автомобилями, и гиганты в сфере совместных поездок, вроде Uber и Lyft, не имеют решений проблемы передачи друг другу доверенных картографических или путевых данных; вместо этого они независимо друг от друга собирают и хранят схожие наборы данных. Каким образом можно сломать эти монолитные столпы данных и обеспечить взаимное доверие между разными участниками одного рынка? Решение проблемы скрыто в блокчейне и интернете вещей.

Доверенная среда выполнения (IoT) T) EE) в современных устройствах IoT) способна подтверждать, что данные пришли от определённого устройства, и как только эти данные пакуются в цепочку блоков, они становятся неподверженными изменению и отслеживаемыми.

Сочетание безопасных устройств интернета вещей вместе с блокчейном порождает прозрачный источник данных интернета вещей, предоставляющий информацию о том, что эти данные были получены из определённого источника и не были изменены. В ближайшем будущем появятся новые бизнес-модели, связанные с доверенными данными интернета вещей: данные могут быть куплены, проданы, переданы и использованы в других целях уже третьими сторонами.

Если рассуждать на более абстрактном уровне, проблема безопасности данных не только включает в себя задачу обеспечения неизменности данных, но и подразумевает под собой тот факт, что данные являются авторитетными. В связи с этой проблемой утверждают, что сети блокчейн имеют потенциал к преображению в независимые системы, которые часто называют дистрибутивными автономными организациями (IoT) ДАО).

Эти организации заменили бы такие системы, как банковские или арбитражные системы, которые традиционно опираются на доверенные и «централизованные» авторитетные людские мнения, на доверенные и децентрализованные системы. Примером могут служить электронные курьеры для безопасной передачи деликатной информации, эскроу услуги для передачи прав собственности или даже сервисы, осуществляющие автоматические обновления, для определения и установки обновлений программного обеспечения, управляющего другими ДАО.--0--

Материал подготовлен компанией ECOS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
05 Ноября 2022
В Китае не собираются ослаблять антиковидные меры
Власти оценивают эпидемическую ситуацию в КНР как крайне сложную
09:01
10 Сентября 2021
Си Цзиньпин предупредил об угрозах от противостояния Китая и США для всего мира
По словам китайского лидера, Пекин и Вашингтон должны проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее вернуть свои отношения на путь нормального развития
15:00
12 Июля 2020
Трамп указал на преимущество Канье Уэста перед Джо Байденом
По словам Трампа, Канье Уэст без труда отберет голоса чернокожих американцев у его основного соперника Джо Байдена
16:58
13 Сентября 2019
Летаем в облаках: как начали свою деятельность майнинговые компании?
Сегодня рынок криптовалюты переполнен новостями. Нам рассказывают об изменении курса биткоина, открытии бирж, соцсети Facebook, которая скоро должна выпустить свою монету Libra, и многом другом. Раздел «Криптовалюта» уже есть во многих качественных СМИ, публикующих новости об экономике.
16:17
21 Июня 2019
Как можно заработать на крипторынке?
Сегодня весь мир наблюдает за ростом криптовалютного рынка. На момент написания этого материала биткоин за сутки вырос на 5,89%, достигнув $9,79 тысяч
16:53
29 Мая 2019
Как выбрать сервис облачного майнинга?
Эксперты все чаще говорят о расцвете криптовалютного рынка. Не удивительно: в цифровом мире появляется все больше компаний
15:39
26 Марта 2019
Умный город: как блокчейн меняет жизнь?
С помощью блокчейна можно гораздо проще справляться с рутинными операциями и экономить время
12:11
26 Февраля 2019
Что делать с биткоинами?
Недавно известный криптоэнтузиаст, миллиардер и основатель Galaxy Digital Maйк Новограц отметил: в марте интерес к криптовалюте заметно усилится.
17:43
29 Января 2019
Какие ICO-проекты будут успешными в новом году?
В конце января многие оправились после праздников и приступили к работе. А вот рынок ICO-проектов всё это время готовился к запускам
15:14
08 Января 2019
Чем отличается майнинг в разных странах?
По итогам многочисленных рейтингов, Исландия считается одной из самых дружественных стран для майнинга криптовалюты
16:27
17 Декабря 2018
Как блокчейн меняет мир моды?
На показах известных дизайнеров подделки, конечно, не попадаются. Однако к тому моменту, как вещи с подиумов «переезжают» в магазины, их могут заменить на недорогие аналоги от безымянных производителей
18:20
14 Декабря 2018
Майнинг как способ поднять экономику
В секторе добычи или майнинга криптовалют есть свои успешные примеры. Ниже - подборка самых крупных компаний сектора