438.46
4.38
402.63
+9
Погода в Ереване
Рус

Разбираемся, для чего нужен блокчейн в государственном секторе

15:57
11 Сентября 2018

ЕРЕВАН, 11 сентября. Новости-Армения. Государственные услуги являются одной из наиболее очевидных областей для применения блокчейна. Неудивительно, что прогрессивные государства уже работают над инициативами по внедрению блокчейн-технологий. Блокчейн поможет создать децентрализованную цифровую базу данных и транзакций для госсектора. Любые сделки в такой системе происходят моментально, без комиссий, безопасно и открыто.

Эстония является одним из наиболее прогрессивных цифровых правительств, предоставляет программу электронного гражданства, основанную на технологии блокчейна, в том числе людям, не проживающим в стране.

"Цифровое удостоверение личности" позволяет нерезидентам удаленно регистрировать в Эстонии компании, использовать онлайн-банкинг и электронную подпись.

Загружается новость ... "Лево"
Грузия разрабатывает систему земельного кадастрового учета на базе блокчейна, показывая тем самым, что республика является свободной от коррупции страной.

Другое применение земельного кадастра формируется в Гане, Западной Африке, где в 28 общинах блокчейн обеспечит прозрачность операций с недвижимостью и заложит основу для привлечения иностранных инвестиций.

Швеция планирует проведение сделок с недвижимостью на блокчейне таким образом, что все стороны-участники – банки, правительства, брокеры, покупатели и продавцы – будут иметь возможность отслеживать ход выполнения соглашения после его завершения. Это позволит мгновенно подтверждать подлинность сделок.

Великобритания планирует применение блокчейна для управления распределением грантов. Поскольку контроль и мониторинг за использованием субсидий невероятно сложен, подвергается мошенничеству или злоупотреблению, блокчейн, доступный для всех участвующих сторон, является лучшим способом решить эту проблему.

В Дубае в рамках блокчейн-стратегии планируется, что к 2020 году все правительственные структуры, использующие технологию блокчейн, войдут в проект Smart Dubai. Вся документация, например такая, как заявки на получение визы, оплата счетов, продление лицензий, на которые приходится более 100 миллионов документов в год, будет проводиться в цифровой форме. Технология блокчейн позволит сделать город чище, существенно уменьшив выбросы углекислого газа от сокращения поездок, и перераспределит до 25,1 миллиона рабочих часов, ранее уходивших на обработку бумажных документов. Оптимизация процессов обработки документации посредством внедрения технологии позволит сэкономить порядка 5,5 миллиарда дирхамов, что эквивалентно стоимости самого высокого здания в мире — дубайского небоскреба Бурдж-Халифа.

В Голландии в 2016 году компания Prescrypt в сотрудничестве с SNS Bank NV и Deloitte разработала блокчейн-приложение, которое делает более легкими и доступными услуги для хронически больных пациентов. Концепция использует Idin-сервис онлайн-аутентификации, предоставляемый банками, в качестве средства для подключения к блокчейну. Idin обеспечивает такую же безопасность и удобство, как интернет-банкинг.

В сфере государственного и муниципального управления наиболее эффективным применением блокчейн-технологий могут стать следующие направления:

- формирование единого реестра, содержащего историю размещения государственного, муниципального заказа, а также закупок корпораций с государственным участием и/или контролем (в первую очередь, в части надежной и неизменной оценки поставщиков);

- реестры документов (дипломы, сертификаты, утерянные и дезавуированные паспорта, полисы страхования движимого и недвижимого имущества, здоровья и т.д.);

- базы данных судебных решений и исполнительных производств;

- порталы общественного участия граждан в делах района – города – страны.

Госсектор, сложный и консервативный механизм, может стать прозрачнее. Внедрение блокчейн позволит отказаться от модели вертикального управления и упростит взаимодействие человека и госаппарата. Эксперты уверены, перевод некоторых госуслуг на распределенный реестр сделает их значительно доступнее. -0-

https://www.facebook.com/ECOSArmenia/
https://www.linkedin.com/company/ecos-am/

Материал подготовлен компанией ECOS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
05 Ноября 2022
В Китае не собираются ослаблять антиковидные меры
Власти оценивают эпидемическую ситуацию в КНР как крайне сложную
09:01
10 Сентября 2021
Си Цзиньпин предупредил об угрозах от противостояния Китая и США для всего мира
По словам китайского лидера, Пекин и Вашингтон должны проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее вернуть свои отношения на путь нормального развития
15:00
12 Июля 2020
Трамп указал на преимущество Канье Уэста перед Джо Байденом
По словам Трампа, Канье Уэст без труда отберет голоса чернокожих американцев у его основного соперника Джо Байдена
16:58
13 Сентября 2019
Летаем в облаках: как начали свою деятельность майнинговые компании?
Сегодня рынок криптовалюты переполнен новостями. Нам рассказывают об изменении курса биткоина, открытии бирж, соцсети Facebook, которая скоро должна выпустить свою монету Libra, и многом другом. Раздел «Криптовалюта» уже есть во многих качественных СМИ, публикующих новости об экономике.
16:17
21 Июня 2019
Как можно заработать на крипторынке?
Сегодня весь мир наблюдает за ростом криптовалютного рынка. На момент написания этого материала биткоин за сутки вырос на 5,89%, достигнув $9,79 тысяч
16:53
29 Мая 2019
Как выбрать сервис облачного майнинга?
Эксперты все чаще говорят о расцвете криптовалютного рынка. Не удивительно: в цифровом мире появляется все больше компаний
15:39
26 Марта 2019
Умный город: как блокчейн меняет жизнь?
С помощью блокчейна можно гораздо проще справляться с рутинными операциями и экономить время
12:11
26 Февраля 2019
Что делать с биткоинами?
Недавно известный криптоэнтузиаст, миллиардер и основатель Galaxy Digital Maйк Новограц отметил: в марте интерес к криптовалюте заметно усилится.
17:43
29 Января 2019
Какие ICO-проекты будут успешными в новом году?
В конце января многие оправились после праздников и приступили к работе. А вот рынок ICO-проектов всё это время готовился к запускам
15:14
08 Января 2019
Чем отличается майнинг в разных странах?
По итогам многочисленных рейтингов, Исландия считается одной из самых дружественных стран для майнинга криптовалюты
16:27
17 Декабря 2018
Как блокчейн меняет мир моды?
На показах известных дизайнеров подделки, конечно, не попадаются. Однако к тому моменту, как вещи с подиумов «переезжают» в магазины, их могут заменить на недорогие аналоги от безымянных производителей
18:20
14 Декабря 2018
Майнинг как способ поднять экономику
В секторе добычи или майнинга криптовалют есть свои успешные примеры. Ниже - подборка самых крупных компаний сектора