440.42
4.4
402.65
+5
Погода в Ереване
Рус

Как блокчейн поможет отличить подделку от настоящего вина?

17:40
15 Ноября 2018

ЕРЕВАН, 15 ноября. Новости-Армения. Сообщения в СМИ о подделках вина – давно уже не редкость. Так, например, в июле этого года стало известно о том, что в Великобритании продали почти 5 миллионов бутылок, которые оказались фейком.

Этикетки на бутылках сообщали: «Произведено во Франции». Однако после проверки выяснилось: напиток испанский, а его цена гораздо ниже заявленной.

Есть среди винных мошенников и довольно известные люди. Они смогли создать красивую историю о дорогом коллекционном вине и выдавать за него довольно дешёвые аналоги.
Загружается новость ... "Право"

Например, это человек с псевдонимом Руди Карниван, чьё настоящее имя – Чжэнь Ван Хуан. Долгое время он был известен как винный эксперт и коллекционер. Однако потом стало известно о том, что Карниван был экспертом и в другой сфере – в мошенничестве.

Выяснилось, что он приобретал в большом количестве бутылки провинции Бургундия, а потом маркировал их как вина из Domaine de la Romanée-Conti. Стоит отметить, что Руди почти не обманывал людей: это поместье, где производят вино, действительно расположено в Бургундии. Однако именно там создают одни из самых дорогих вин в мире.

Эти напитки он продавал, в том числе, на крупных аукционах. В 2006 году заработок «эксперта» составил порядка 10,6 миллионов долларов, в 2017 году – уже около 30 миллионов.

Выход есть

В последнее время многие компании разрабатывают приложения на основе блокчейна. Они помогают производителям вина сделать качественный продукт, а покупателям – правильный выбор.

Как это работает? На бутылке вина ставят QR-код. Нужно навести телефон с открытым приложением на эту бутылку. После этого на экране появится информация о том, где произвели это вино, каким способом, какова его примерная стоимость и другие детали.
Одно из подобных приложений разработали сотрудники консалтинговой компании Ernst & Young и стартапа EzLab.

При этом информация в приложении полезна не только потребителям, но и виноделам. Например, туда вносят данные о том, в каком регионе создан напиток, какая там почва и что из себя представляет каждый этап производства. В итоге, виноделы могут с каждым годом совершенствовать свой продукт, учитывая прошлый опыт.

Кроме того, в приложении есть данные о том, сколько бутылок отправили из виноградника в магазины, отели и другие каналы распределения. Такое решение должно уберечь людей от того, чтобы не стать жертвой обмана.

Мы помним, как предприимчивый Руди Карниван зарабатывал миллионы, немного «подкорректировав» название винодельни.

Мнение экспертов

Что об этом думают эксперты отрасли? Мы побеседовали с людьми, которые легко могут определить стоимость вина и научить это делать других.

Как полагает мастер сомелье, один из главных консультантов компании Wine & Beverage и эксперт по образованию в области вина (США) Фред Декс, подобные блокчейн-приложения очень полезны для качества вина.

«Например, возьмём крупные компании, где много людей совершают разные операции. Приложение даст чёткую картину обо всех этапах. При этом небольшие предприятия, которые часто закупают сырьё из разных источников, получат возможность следить за тем, как растёт виноград в течение всего года, и как его собирают», – объясняет специалист.
Загружается новость ... "Лево"

Но можно ли с помощью блокчейн-приложения узнать настоящую цену вина? Тут мнения экспертов разделились. Фред Декс отвечает на этот вопрос утвердительно.

В то же время, президент Ассоциации Сомелье Великобритании Андреа Ринальди не согласна с коллегой. «Как правило, качество не всегда соотносится с ценой. Большинство людей приобретают дорогие вина из-за известных производителей. Не говоря уже о коллекционных винтажных бутылках, цены на которые часто завышены раза в три. В этом случае потребители покупают саму историю, а не качественное вино», – считает она.

Это если говорить о тех экземплярах, которые приобретают на аукционах. Одним из самых ярких примеров стала бутылка Screaming Eagle (Кричащий орёл) 1992 года выпуска. Его произвели в самом винном регионе США – в калифорнийской долине Напа. В 2000 году вино купили за рекордные 500 тысяч долларов. В армянских драмах это примерно 241,9 миллионов.

Какая польза?

Президент Ассоциации Сомелье Великобритании Андреа Ринальди утверждает, что невозможно определить точную цену напитка. Тогда есть ли польза от блокчейна в виноделии?

Как показывает практика, люди редко приобретают аукционные вина за тысячи долларов. Обычно нам нужен качественный напиток, который станет «правильным» штрихом на семейном празднике. И в качестве аккомпанемента под хоровац, кюфту или любое другое национальное блюдо.

В этом случае, польза от блокчейна очевидна - с его помощью можно получить точную информацию о вине и выбрать хороший продукт, уверен мастер сомелье Фред Декс.

«Я верю в то, что это абсолютно реально. Я много беседовал с производителями и управляющими виноделен. И им действительно тяжело фиксировать точную информацию об этапах производства и распространять её по всем каналам, через которые вино попадает на прилавки. И это очень важно», – резюмирует эксперт.

Материал подготовлен компанией ECOS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
05 Ноября 2022
В Китае не собираются ослаблять антиковидные меры
Власти оценивают эпидемическую ситуацию в КНР как крайне сложную
09:01
10 Сентября 2021
Си Цзиньпин предупредил об угрозах от противостояния Китая и США для всего мира
По словам китайского лидера, Пекин и Вашингтон должны проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее вернуть свои отношения на путь нормального развития
15:00
12 Июля 2020
Трамп указал на преимущество Канье Уэста перед Джо Байденом
По словам Трампа, Канье Уэст без труда отберет голоса чернокожих американцев у его основного соперника Джо Байдена
16:58
13 Сентября 2019
Летаем в облаках: как начали свою деятельность майнинговые компании?
Сегодня рынок криптовалюты переполнен новостями. Нам рассказывают об изменении курса биткоина, открытии бирж, соцсети Facebook, которая скоро должна выпустить свою монету Libra, и многом другом. Раздел «Криптовалюта» уже есть во многих качественных СМИ, публикующих новости об экономике.
16:17
21 Июня 2019
Как можно заработать на крипторынке?
Сегодня весь мир наблюдает за ростом криптовалютного рынка. На момент написания этого материала биткоин за сутки вырос на 5,89%, достигнув $9,79 тысяч
16:53
29 Мая 2019
Как выбрать сервис облачного майнинга?
Эксперты все чаще говорят о расцвете криптовалютного рынка. Не удивительно: в цифровом мире появляется все больше компаний
15:39
26 Марта 2019
Умный город: как блокчейн меняет жизнь?
С помощью блокчейна можно гораздо проще справляться с рутинными операциями и экономить время
12:11
26 Февраля 2019
Что делать с биткоинами?
Недавно известный криптоэнтузиаст, миллиардер и основатель Galaxy Digital Maйк Новограц отметил: в марте интерес к криптовалюте заметно усилится.
17:43
29 Января 2019
Какие ICO-проекты будут успешными в новом году?
В конце января многие оправились после праздников и приступили к работе. А вот рынок ICO-проектов всё это время готовился к запускам
15:14
08 Января 2019
Чем отличается майнинг в разных странах?
По итогам многочисленных рейтингов, Исландия считается одной из самых дружественных стран для майнинга криптовалюты
16:27
17 Декабря 2018
Как блокчейн меняет мир моды?
На показах известных дизайнеров подделки, конечно, не попадаются. Однако к тому моменту, как вещи с подиумов «переезжают» в магазины, их могут заменить на недорогие аналоги от безымянных производителей
18:20
14 Декабря 2018
Майнинг как способ поднять экономику
В секторе добычи или майнинга криптовалют есть свои успешные примеры. Ниже - подборка самых крупных компаний сектора