440.42
4.4
402.65
+5
Погода в Ереване
Рус

"Я готов покинуть должность премьера только по решению народа": Пашинян - о внеочередных выборах в 2021 году

21:34
25 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 25 декабря. Новости-Армения. Никол Пашинян заявил о готовности покинуть должность премьер-министра Армении и пригласил заинтересованные политические силы на консультации по внеочередным выборам.

"Сейчас уже очевидно, что оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не удостоился поддержки народа. У оппозиции были все возможности народной поддержки своего требования, были огромные финансовые, медийные и организационные средства, широкие возможности для организации митингов и акций протеста, однако она не только не смогла обеспечить народную поддержку своих требований, но и количество его сторонников было сокращено до минимума, публичный процесс сократился", - написал Пашинян в Facebook-e.

Как заявил премьер, никто не может сказать, что "мы сохранили власть с помощью грубой силы, напротив, нас обвиняют в излишней мягкости". Однако, по словам Пашиняна, все это никоим образом не меняет его личную готовность и готовность его политической команды держать ответ перед людьми.

"Я не цепляюсь за кресло премьер-министра, но и не могу небрежно отнестить к переданной мне народом власти, должности премьер-министра", - отметил он. Глава правительства подчеркнул, что судьба этой должности и дальнейшего политического руководства страны должен решать народ посредством свободного волеизъявления.

"И я, как премьер-министр Армении, считаю себя гарантом этого свободного волеизъявления. Также готов покинуть пост премьер-министра только по решению народа", - заявил Пашинян.

Также он отметил, что готов продолжить руководить Республикой Армения в эти трудные времена, если народ подтвердит свое доверие.  "Ответы на все эти вопросы можно дать только одним способом - провести внеочередные парламентские выборы", - полагает премьер-министр.

На основании вышеизложенного Пашинян пригласил заинтересованные парламентские и внепарламентские силы на консультации по проведению внеочередных парламентских выборов в 2021 году.



В последние недели в Ереване проходят массовые акции протеста, организованные оппозиционными силами, с требованием отставки Никола Пашиняна с должности премьер-министра. Политиков и рядовых граждан возмутило подписанное 9 ноября трехстороннее соглашение о прекращении огня в Арцахе, которое народ назвал "капитуляционным". 

С утра 24 декабря армянская оппозиция собралась у здания правительства в Ереване, чтобы не допустить последнего в этом году заседания правительства при участии премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Несмотря на протесты оппозиции, заседание всё же состоялось

Митингующие призывали членов правительства либо предложить проект по отставке Пашиняна, либо выйти к народу и признаться, что они на стороне «Никола предателя». В течение дня организовывались отдельные акции на различных улицах столицы, где протестующие перекрывали движение транспорта.

Как утром, так и ближе к вечеру межу протестующими и силами полиции происходили столкновения, десятки активистов были подвергнуты приводу с применением силы.

Протестующие объявили о проведении общереспубликанской забастовки и бойкота занятий по всей стране с 22 декабря. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.