411
5.11
388.18
+9
Погода в Ереване
Рус

Возглавляемый Кочаряном блок «Армения» заявил о необходимости отставки действующей власти для разрешения ситуации на границе

20:06
16 Ноября 2021

ЕРЕВАН, 16 ноября. Новости-Армения. Оппозиционный блок «Армения»,возглавляемый вторым президентом страны Робертом Кочаряном, выступил с заявлением в связи с ситуацией на восточной границе.

Агентство «Новости-Армения» представляет полный текст заявления.

«В восточном направлении границы Армении Азербайджан перешел в широкомасштабное нападение, нарушив международные нормы и совершив новые военные преступления. У нас есть человеческие, территориальные и военные потери.

В срочном порядке необходимо общенациональными усилиями и объединением остановить продвижение врага и изгнать его с суверенной территории Армении.

Правительство Никола Пашиняна приводило и приводит к жертвам территориальным потерям, расколу, хаосу.

Полноценным разрешением ситуации является уход этих властей. За отставкой Никола Пашиняна должно последовать объединение всех дееспособных сил, формирование нового правительства, обеспечение политики решения внешних и внутренних проблем.»

Обострение на восточном участке границы

По данным Минобороны Армении, 16 ноября Азербайджан прибег к очередной провокации на восточном направлении армяно-азербайджанской границы с использованием артиллерии и бронетехники. Азербайджан имеет большие потери личного состава, уничтожено или выведено из строя около десятка единиц бронетехники. В плен попали 12 военнослужащих ВС Армении – 7 контрактников, 5 военнослужащих срочной службы. Данные о погибших с армянской стороны уточняются. МИД Армении призывал международное сообщество, а также РФ, ОДКБ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ и страны-сопредседатели четко и адресно отреагировать на эти действия азербайджанской стороны.

Как сообщалось ранее, по данным Совбеза Армении, 14 ноября около 13:00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении. После переговоров азербайджанская военная техника и войско, покинули суверенную территорию Армении, а подразделения ВС РА были выведены из вышеуказанных четырех боевых позиций.

Совбез Армении обратил внимание РФ, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркнул, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности и стабильности республики, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
11 Марта 2023
В выходные дни в Армении ожидается теплая и ясная погода
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:25
10 Марта 2023
Вице-мэр Еревана и еще 10 человек задержаны в рамках уголовного дела
Антикоррупционный комитет Армении сообщает о задержании 11 человек в рамках возбужденного уголовного дела, в том числе - вице-мэра Еревана Геворга Симоняна.  
21:42
10 Марта 2023
США поддерживают миссию ЕС в Армении - посольство
Посол США в Армении Кристина Квин встретилась с главой миссии ЕС в РА Маркусом Риттером
19:55
10 Марта 2023
Армения не обсуждала интеграцию Арцаха в состав Азербайджана - секретарь Совбеза РА
Армения не обсуждала интеграцию Арцаха в состав Азербайджана, заявил секретарь Совбеза РА Армен Григорян.
15:41
10 Марта 2023
В кабинете вице-мэра Еревана проводится обыск - мэрия
Сотрудники СНБ проводят обыск в рабочем кабинете вице-мэра Еревана Геворка Симоняна.
09:04
10 Марта 2023
В Армении потеплеет после похолодания накануне
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:16
09 Марта 2023
Компания Armenian Helicopters купит новый вертолет за $3.3 млн.
Armenian Helicopters намерен направить 1,27 млрд. драмов (более $3,26 млн.) на приобретение вертолета из-за рубежа.
16:00
09 Марта 2023
Гражданам Армении для въезда в Грузию понадобится ID-карта
Правительство Армении одобрило законопроект о ратификации соглашения с Грузией о безвизовых поездках граждан двух стран
12:35
09 Марта 2023
Почему Армения не может повторить путь Израиля: 4 важных отличия с точки зрения Андрея Мовчана
Экономист, основатель компании по управлению инвестициями Movchan's Group Андрей Мовчан перечислил четыре отличия между экономиками Армении и Израиля.  
17:20
08 Марта 2023
Армения заказала индийские самоходные гаубицы MArG 155/39 - источник
Самоходная гаубица Marg 155/39 была разработана за 8 месяцев и испытана индийской армией в Баласоре и Покране
16:01
08 Марта 2023
В ряде районов Еревана и трех регионов на 24 часа отключат водоснабжение
Компания "Веолия Джур" предупреждает об аварийном отключении водоснабжения на сутки у некоторых абонентов в Ереване и трех регионах Армении.
10:48
08 Марта 2023
Минздрав Армении сообщает о 10 новых случаях кори
В Армении по положению на 10.00 среды число лабораторно подтвердженных случаев кори достигло 39-ти