Вице-спикер Армении прокомментировал возможное участие премьер-министра в парламентских выборах

11.02.2017, 20:26
Пропорциональный список партия обсудит в среду вечером и представит в установленный законом срок
Вице-спикер Армении прокомментировал возможное участие премьер-министра в парламентских выборах
ЕРЕВАН, 11 февраля. Новости-Армения. Вопрос участия премьер-министра Армении Карена Карапетяна в намеченных на 2 апреля парламентских выборах решат правомочные органы, заявил в субботу вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов после заседания Исполнительного органа правящая Республиканской партии Армении (РПА). 

РПА определилась в субботу с территориальными (рейтинговыми) списками кандидатов в депутаты на предстоящих 2 апреля парламентских выборах. 

"Не я решаю, имеет право (участвовать в выборах премьер-министр – ред.) или нет. Будет так, как решат правомочные органы", - сказал Шармазанов.

При этом он отметил, что общегосударственный пропорциональный список партия обсудит в среду вечером и представит в установленный законом срок. 

Консенсуса по поводу изменения даты парламентских выборов в Армении пока нет - Шармазанов >>

Зампред РПА Армен Ашотян ранее заявлял, что если Карапетян не будет включен в пропорциональный избирательный список партии, он все равно останется кандидатом на пост премьер-министра после парламентских выборов.

В соответствии с 48-й статьей измененной в 2015 году Конституции Армении, депутатом может быть избран любой человек, достигший 25-летнего возраста, в течение последних четырех лет являющийся лишь гражданином Республики Армения, в течение последних четырех лет постоянно проживающий в Республике Армения, имеющий право голоса и владеющий армянским языком.

Между тем, в опубликованной на сайте правительства биографии премьер-министра Карена Карапетяна указано, что он с 2011-го по 2016 год занимал высокопоставленные должности в компании "Газпром", следовательно, можно предположить, что в течение последних пяти лет он в Армении не проживал. -0-