Верховный духовный совет назвал неприемлемыми репрессии и неправомерную силу во время агиткампании в Армении

19.05.2026, 21:28
Имеющие место риторика вражды и ненависти, неподобающая и непристойная лексика лишь раскалывают и еще больше поляризуют общество, заявили в Эчмиадзине
Верховный духовный совет назвал неприемлемыми репрессии и неправомерную силу во время агиткампании в Армении

ЕРЕВАН, 19 мая. Новости-Армения. Верховный духовный совет (ВДС) глубоко обеспокоен применением в ходе агитационной кампании к парламентским выборам в Армении неприемлемых пропагандистских средств, в том числе репрессий, неправомерного применения силы. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания ВДС, состоявшегося 19 мая в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

«Имеющие место риторика вражды и ненависти, неподобающая и непристойная лексика лишь раскалывают и еще больше поляризуют наше общество, вызывая в народе возмущение, разочарование и новую напряженность, а также создавая серьезнейшие угрозы для армянской государственности», - говорится в заявлении.

В ВДС назвали недопустимыми и заслуживающими осуждения шаги, направленные против Церкви и духовенства ради собственных политических притязаний, а также попытки искусственно втянуть Армянскую Церковь в политические процессы.

«В этом свете крайне недоумение вызывает зафиксированная в промежуточном заявлении предвыборной делегации ПАСЕ от 13 мая оценка относительно «беспрецедентной вовлеченности» Армянской Апостольской Святой Церкви «в политику», которую мы считаем направляемой дезинформацией и полностью противоречащей резолюции ПАСЕ от 25 января 2026 года» - говорится в заявлении.

В принятой 25 января 2025 года в Страсбурге резолюции ПАСЕ «Прогресс в процедуре мониторинга Ассамблеи», в частности, выражается сожаление в связи с чрезмерной поляризацией и стигматизацией политических оппонентов всеми сторонами в Армении, а также обеспокоенность напряжённостью между премьер-министром и главой Армянской церкви и сообщениями о заговорах с целью узурпации власти со стороны нескольких священнослужителей ААЦ.

В ВВС подчеркнули, что Первопрестольный Святой Эчмиадзин ожидает от ПАСЕ четких оценок в связи с развязанной властями в Армении кампанией против Армянской Церкви, а также с продолжающимися, вопреки законодательным регулированиям страны и международному праву, запретами и ограничениями, вводимыми с явным применением государственных рычагов, которые создают прямые препятствия для миссии Церкви.

«Справедливой реакции международных профильных структур и правозащитных организаций ожидают также противоправные действия правящей политической силы по вмешательству в самоуправление всемирной Армянской Церкви, и особенно — зафиксированные в предвыборной программе партии «Гражданский договор» притязания на «реформирование» Церкви путем низложения избранного народом Предстоятеля Церкви: шаг, который также является антиканоническим и противозаконным», - говорится в сообщении.

Верховный духовный совет подчеркивает, что никакая структура вне Церкви и уполномоченных церковных органов, даже наделенная государственной и политической властью, не может осуществлять «реформирование» церковной жизни.