429.51
4.27
395.68
0
Погода в Ереване
Рус

VEON объявляет о заключении соглашения о продаже оператора в Армении

10:42
29 Октября 2020

ЕРЕВАН, 29 октября. Новости-Армения. Ведущий мировой провайдер в сфере коммуникаций и интернет-услуг VEON Ltd. объявил о заключении соглашения о продаже своей компании в Армении ЗАО «ВЕОН Армения» (бренд Beeline) компании Team, сообщает телекоммуникационный портал ARKA-Telecom со ссылкой на официальный сайт оператора.

Как отмечается в сообщении, ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшее время. Сумма сделки равна EV/EBITDA умноженному на 2,9, в качестве основы учтена EBITDA за 2019 год.

«Продажа нашего оператора в Армении соответствует стремлению VEON упростить структуру Группы и усилить ее операционную ориентацию на рынках с привлекательными возможностями для долгосрочного роста», - отмечается в сообщении.

О сделке по акциям Beeline

Основатели компании Team - братья Айк и Александр Есаяны – заявляли о намерении приобрести представителя бренда Beeline в Армении - компанию "VEON Армения".

Компания Team 8-го июня обратилась в ГКЗЭК Армении, а компания "VEON Армения" - в КРОУ и ГКЗЭК, для рассмотрения возможности заключения сделки. Оба регулятора одобрили сделку 10-го июля.

Финансовым источником сделки по купле-продаже компании по согласованной цене станут кредитные средства, в связи с чем между Team и Ардшинбанком достигнута договоренность о предоставлении средств со стороны банка. Согласно кредитному договору, возврат средств будет гарантирован залогом акций компании "VEON Армения".

С учетом того, что Министерство индустрии высоких технологий не выступало против сделки, регулятор принял решение разрешить "VEON Армения" передать компании Team право собственности на 100% акций компании после их покупки, чтобы заложить в Ардшинбанке.

Разрешение действует в течение 6 месяцев после принятия решения со стороны КРОУ, в течение которого компании обязаны будут уведомить регулятор о совершенной сделке.

История продажи

Братья Есаяны являются учредителями компании Ucom, которая с конца 2019 года вела переговоры о возможности покупки бренда Beeline в Армении - компании "VEON Армения". Компания подала регулятору 30 декабря 2019 года соответствующую заявку, однако позднее из-за разногласий Есаянов с другими акционерами Ucom все переговоры были приостановлены, равно как и рассмотрение заявки в ГКЗЭК.

9-го апреля Есаяны и топ-менеджмент Ucom приняли решение прекратить свои рабочие обязанности, затем более 800 сотрудников компании написали заявления об увольнении.

20-го апреля Айк Есаян, который вместе с братом Александром (владеет чуть менее 6% акций Ucom), заявил об окончательном уходе из компании после того, как его предложение выкупить долю мажоритарных акционеров (94,01% акций) за порядка 34 млрд. драмов (эквивалентно $70 млн.) не было принято, а Совет директоров утвердил на пост гендиректора Айка Хачатряна.

Сами братья Есаяны решили создать собственную телекоммуникационную компанию, которую зарегистрировали 20 апреля 2020 года под названием “AllNet”, затем переименовали в ОАО "TEAM", получили лицензию на деятельность в телекоммуникационной сфере от КРОУ и вскоре планируют предоставлять услуги под брендом "TEAM.Telecom Armenia".

О компаниях

Учредителями телекоммуникационной компании ООО "Team" (бренд "TEAM.Telecom Armenia") являются братья Айк и Александр Есаяны (учредители и многолетние руководители компании Ucom). Новая фирма была зарегистрирована 20 апреля 2020 года под названием "AllNet", затем переименована в ОАО "TEAM" и получила лицензию на деятельность в телекоммуникационной сфере от КРОУ.

ЗАО "ВЕОН Армения" (торговая марка Beeline) предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи. С апреля 2007 года 100% акций ЗАО "ВЕОН Армения" (ранее ЗАО "АрменТел") принадлежат группе компаний Veon, которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
26 Марта 2024
В регионах Армении – снег и метель, дорога в Джермук закроется для движения транспорта
В ряде регионов Армении идет снег, перевал Варденяц закрыт из-за сильной метели
17:15
26 Марта 2024
Росатом может выполнить любое решение правительства Армении по новой АЭС - первый замгендиректора Росатома
Росатом может предложить Армении ядерные реакторы различной мощности - от 50 до 1000 МВт, заявил первый заместитель гендиректора -директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома
12:03
26 Марта 2024
В Араратской долине ожидаются заморозки
Грозит ли опасность зацветшим деревьям?
14:13
25 Марта 2024
В Армении все еще много оружия в домах - Андраник Кочарян про попытку захвата полицейского участка
В Армении не должно быть вооруженных группировок и скрытого оружия, заявил глава комиссии по обороне и безопасности, заявил провластный депутат Андраник Кочарян
12:20
25 Марта 2024
Армянский коньяк ARARAT стал главным партнером серии мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура
Посвященные юбилейному году мероприятия будут проводиться как в столице, так и в различных областях Армении
09:04
25 Марта 2024
В Армении дожди продолжатся, но потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
10:23
24 Марта 2024
В Армении отмечают Вербное воскресенье - Цахказард
Армянская Апостольская Церковь празднует 24 марта Вербное воскресенье или Цахказард (украшенный цветами), посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни