420.75
4.19
394.07
+27
Погода в Ереване
Рус

Ваге Григорян или Грайр Товмасян. Пытаемся разобраться, кто же является главой Конституционного суда Армении?

21:27
20 Июня 2019

ЕРЕВАН, 20 июня. Новости-Армения. Должность председателя Конституционного суда Армении неожиданно стала своеобразным "яблоком раздора" на сегодняшнем заседании парламента.

Так, в четверг с трибуны Национального Собрания Армении новоизбранный судья Конституционного суда Ваге Григорян заявил, что принял на себя полномочия главы КС. Это заявление вызвало недоумение в соцсетях.

В частности, он заявил, что принося присягу, становится вторым судьей КС. "Вы не ослышались. Я сказал, что стану вторым судьей. Кворум КС требует наличия как минимум пяти судей для принятия решений”, - добавил он.

Согласно позиции Григоряна, право принимать решения имеют лишь те судьи, которые были избраны после вступления в силу конституционных изменений (по итогам референдума в декабре 2017 года). Таковыми на данный момент являют лишь он и судья Арман Диланян. Более того, поскольку в данный момент Диланян отсутствует из страны, Григорян заявил, что с принесением присяги он возлагает на себя полномочия председателя Конституционного суда.

На чье же место?

Дело в том, что действующим председателем Конституционного суда Армении остается Грайр Товмасян, который 2 марта 2018 года был избран членом Конституционного суда, а 21 марта стал председателем. Официально он не складывал с себя полномочий главы КС.

Сам Товмасян пока никак не прокомментировал заявление Григоряна и сложившуюся обстановку в целом.

Комментарии депутатов

На своей странице в Facebook депутат от правящей фракции “Мой шаг” Арен Мкртчян попытался раскрыть суть сказанного Григоряном.

“Прежняя Конституция предусматривала избрание членов Конституционного суда, а новая – судей. По действующей Конституции судьей Конституционного суда, помимо Ваге Григоряна, избран и Арман Диланян. Остальные не являются судьями КС, и Основной закон не предусматривает механизма, благодаря которому они могут автоматически стать таковыми”, - написал он.

Депутат отмечает, что по факту у членов Конституционного суда нет конкретного статуса. “Получается, в КС сегодня двое судей, а поскольку другой судья сейчас находится в отпуске, на Ваге Григоряна возлагаются обязанности председателя КС”, - пояснил Мкртчян.



Более резкий комментарий на заявление Григоряна в беседе с журналистами дал депутат от той же фракции Николай Багдасарян. Он заявил, что Товмасян, услышав сегодняшнее заявление Григоряна, завтра с утра должен не приходить на работу, “потому что он уже понял, что не является председателем КC”.

Депутат отметил, что в переходных положениях Конституции нет норм, по которым члены КС продолжают выполнять свои полномочия в качестве судей КС. “Они не могут продолжать исполнять обязанности в качестве судей КС, потому что они являются членами КС”, - сказал Багдасарян.

В то же время председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян заявил, что считает некорректным из Национального Собрания комментировать ситуацию в судебной системе.

“Мы руководствуемся тем принципом, что судебная власть независима, и ее независимость гарантирована. Григорян сделал подобное заявлении и намерен начать конструктивный диалог со всеми”, - сказал он, при этом подтвердив факт, что в данный момент по новой процедуре судьями КС избраны лишь два человека.

При этом Варданян отметил, что может сделать единственное - предложить, чтобы парламент стал площадкой для диалога. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:28
19 Апреля 2024
Искандарян назвал мифом, что Россия будет монополистом безопасности для Армении
То, что Россия будет провайдером, монополистом безопасности для Армении, это был миф, сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян
09:04
19 Апреля 2024
В Армении может быть побит 10-летний температурный рекорд
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:00
18 Апреля 2024
Европейская федерация журналистов призвала СЕ и ОБСЕ осудить подавление свободы слова в Армении
Генсек Европейской федерации журналистов заявляет, что власти Армении должны освободить оппонентов и представителей СМИ, арестованных за выражение своего мнения
19:15
18 Апреля 2024
"No Makeup" (18+) и "Cabaret restart" "Офлайн": как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
Спектакли для всех возрастов и концерты - для вас
14:06
18 Апреля 2024
Москва ожидает от Еревана реакции на сведения о договоренностях в Брюсселе в военно-политической сфере
Россия ожидает от армянских властей реакции на появившиеся сведения о неких договоренностях в военно-политической сфере на встрече в Брюсселе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
13:52
18 Апреля 2024
Страдания армян продолжаются из-за агрессии Баку в 2020 и 2023 гг., – конгрессмен
Страдания армян продолжаются из-за агрессии Азербайджана в 2020 и 2023 годах, но армянский народ встанет на ноги, заявил американский конгрессмен Сет Моултон
13:36
18 Апреля 2024
Необходимо увеличить помощь армянам Арцаха, сократив при этом всю помощь Баку – конгрессмен
Необходимо увеличить помощь армянам, принудительно перемещенным из Нагорного Карабаха, сократив при этом всю помощь Азербайджану, заявил конгрессмен США Брэд Шерман.
12:49
18 Апреля 2024
В Армении расширили список болезней, при которых граждан признают ограниченно годными к военной службе

Правительство Армении на заседании приняло проект, который расширяет список болезней, при которых граждан могут признать ограниченно годными к военной службе.
11:29
18 Апреля 2024
Домашний арест и залог в 7 млн. драмов: названа мера пресечения в отношении гражданина, повздорившего с депутатом
По отношению к 30-летнему жителю Еревана Самвелу Варданяну, который оказался в центре скандала с участием провластного депутата, избран домашний арест и залог в размере 7 млн. драмов
10:46
18 Апреля 2024
Пашинян учредил должность военного атташе Армении в Великобритании
Премьер-министр Армении подписал указ об учреждении должности военного атташе в Великобритании
18:38
17 Апреля 2024
В АНК назвали внесудебной расправой действия правоохранителей в отношении поспорившего с депутатом Самвела Варданяна
Действия правоохранительных органов в отношении Самвела Варданяна, участника инцидента с депутатом Акопом Асланяном, нельзя охарактеризовать иначе, как внесудебная расправа по распоряжению высших звеньев власти, говорится в заявлении Армянского национального конгресса
17:58
17 Апреля 2024
Армения и Саудовская Аравия нацелены на активизацию контактов
Глава армянского МИД Арарат Мирзоян встретился в среду в Рияде с министром образования Саудовской Аравии Юсуфом бин Абдалла Аль-Баняном