В Сюникской области Армении боевые действия не идут - Ованнисян

10.10.2020, 21:34
Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге в субботу сообщил о ситуации в Сюникской области Армении
В Сюникской области Армении боевые действия не идут - Ованнисян
ЕРЕВАН, 10 октября. Новости-Армения. Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге в субботу сообщил о ситуации в Сюникской области Армении.

Утром 10 октября, до вступления в силу режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, азербайджанский беспилотник ударил по селам Ерицванк и Арцваник в Сюникской области Армении.

«В Сюнике нормальная ситуация. Ничего необычного нет, никаких боевых действий нет», - сказал Ованнисян.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (4569 убитых, более 5 тыс. раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 512 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 165 БПЛА, 16 вертолетов, 17 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 400 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 20 и ранены свыше 90 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. -0-