В Ереване состоялось шествие к зданиям посольств с призывом признать Арцах (ВИДЕО)
21:30
16 Октября 2020
ЕРЕВАН, 16 октября. Новости-Армения. В Ереване в пятницу состоялась очередная мирная акция-шествие к зданиям посольств различных стран с требованием признать независимость Арцаха.
Начиная с 12 октября, участники акции побывали у здания представительства ООН, посольства Италии, Франции, России, Китая, Сирии, Греции и других стран.
Как рассказал корреспонденту агентства "Новости-Армения" активист, один из организаторов акции Айк Мовсисян, что целью шествия является призыв к международному сообществу признать независимость Арцаха и арцахского народа.
«Чем раньше мир признает независимость Арцаха, тем раньше будет остановлен терроризм, который происходит на нашей границе», - сказал он.
Мартиросян считает, что если мировые сверхдержавы и страны Европы признают независимость Арцаха, то смогут ввести санкции против Азербайджана и Турции.
«Парни, будьте сильны духом, мы присоединимся к вам завтра на передовой. Ради нашей Родины, наших матерей и сестёр, ради нашей страны», - обратился он к защитникам Родины на фронте.
Об обострении ситуации в Арцахе
С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении. Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.
Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (5959 убитых, тысячи раненых) и военной технике. По сей день уничтожены 552 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 181 БПЛА, 16 вертолетов, 21 самолет. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 630 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты более 30 и ранено более 100 мирных жителей Арцаха.
После нарушения Азербайджаном договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутой 10-го октября в Москве по итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, интенсивные боевые действия в Арцахе продолжаются.--0--
Завершилось предварительное расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Мгера Седракяна. В числе фигурантов дела - пятеро членов Совета старейшим мэрии Еревана
Парламент Армении должен обсудить вопрос импичмента премьер-министру Николу Пашиняну, сказала в понедельник в ходе внеочередного заседания парламента депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян
У здания парламента Армении в эти минуты проходит акция протеста - собравшиеся заявляют, что Пашинян должен покинуть должность премьера как можно раньше