436.87
4.38
404.47
+1
Погода в Ереване
Рус

В Армении зафиксировано три случая физического насилия в отношении журналистов

13:11
24 Октября 2023

ЕРЕВАН, 24 октября. Новости-Армения. В Армении в третьем квартале 2023 года зафиксировано три случая физического насилия в отношении журналистов, сообщил глава Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян на пресс-конференции.

Меликян сообщил, что третий квартал оценивается как чрезмерно напряженный период для журналистов и СМИ, в частности, в связи с арцахскими событиями.

"Освещение этих событий потребовало от армянских СМИ очень больших усилий. В общей сложности СМИ смогли в этих тяжелых условиях представить общественности ту сложную ситуацию, а также они пытались объединить силы общества, чтобы решить проблемы переселенцев (из Арцаха в Армению - ред.)", - сказал он.

Вторым важным событием квартала Меликян назвал выборы в Совет старейшин в Еревана, которые сопровождались напряжением в обществе и политическом поле. Он отметил, что во время митингов и акций протеста работники медиа подвергались насилию и различным давлениям.

"В первом полугодии наблюдалась положительная динамика, ни один журналист или оператор не подверглись насилию. К сожалению, в третьем квартале мы зафиксировали 3 случая физического насилия. Все три связаны с напряженной общественной, политической ситуацией", - сказал он.

Меликян уточнил, что один случай произошел на митинге в Степанакерте, другие два случая в Ереване: один - во время агиткампаний перед выборами мэра, другой - в поствыборных процессах.

В то же время снизилось число случаев другого рода насилия - с 18 случаев во втором квартале до 13 случаев в третьем.

Меликян подчеркнул, что в этот период журналистами было подано 3 судебных иска против пользователей соцсетей, которые опубликовали посты с оскорблениями или угрозами.

"Это правильный подход со стороны журналистов. Они не должны отвечать оскорблениями и ненавистью в своих статьях, для этого есть суды, где можно привлечь к ответственности за подобные случаи хулиганства", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, против журналистов и СМИ было подано шесть новых исков. Во втором квартале таких исков было 15.

"Мы отметили новую тенденцию: в последнее время истцы, представляя иски против журналистов, также представляют ходатайство о мере для обеспечения иска. Они требуют, чтобы суды наложили арест, конфискацию на имущество, банковские счета редакции, что, по нашей оценке и международным подходам, считается дополнительным давлением на медиа", - сказал он.

Меликян отметил, что необходимо поднять этот вопрос перед судебной властью.

Глава комитета обозначил, что зарегистрирован рост случаев нарушения права на получение и распространение информации - с 20 до 33 случаев.

"Ситуация ухудшается. Чем дальше, тем сложнее получить официальную информацию от госорганов. К сожалению, есть необоснованные отказы, размытые ответы, не соответствующие сути вопроса", - сказал он.

По его словам, журналисты признались, что сложнее всего получать информацию от аппарата правительства, Министерства обороны, Министерства иностранных дел, МВД, мэрии Еревана. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения
14:15
19 Февраля 2024
Америабанк присоединится к международной финансовой группе Bank of Georgia Group
ЗАО «Америабанк» и BOGG PLC пришли к соглашению о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена
10:29
19 Февраля 2024
В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего о контроле Россией коммуникаций через Армению - премьер
Никол Пашинян заявил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего относительно того, что Россия может контролировать транспортные коммуникации, проходящие по Армении.
09:04
19 Февраля 2024
Мокрый снег пойдет на этой неделе в некоторых регионах Армении
Температура воздуха в Армении в ближайшие несколько дней не изменится, в некоторых регионах - в Лори, Тавуше, Сюнике и горных районах пойдет снег
22:41
18 Февраля 2024
Достигнута договоренность о проведении встречи глав МИД Армении и Азербайджана: Пашинян - о беседе с Алиевым
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Мюнхене для участия в конференции по безопасности, встретился с местной армянской общиной
22:27
18 Февраля 2024
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества - Мирзоян
Армения и Канада привержены дальнейшему укреплению сотрудничества, заявил глава МИД РА Арарат Мирзоян
18:50
18 Февраля 2024
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном - Коломина
НАТО решительно поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, заявил спецпредставитель по Кавказу и Центральной Азии генерального секретаря НАТО Хавьер Коломина.