В Армении с 31 октября откроют онлайн-запись на новые биометрические паспорта и ID-карты

21.10.2026, 09:06
Граждане смогут подать заявку на оформление документов двумя способами
В Армении с 31 октября откроют онлайн-запись на новые биометрические паспорта и ID-карты

ЕРЕВАН, 21 октября. Новости-Армения. В Армении с 31 октября начнет действовать онлайн-платформа предварительной записи для получения новых биометрических документов, сообщает пресс-служба МВД РА.

Граждане смогут подать заявку на оформление документов двумя способами — со строгой идентификацией личности и без нее.

Как будет работать онлайн-запись

При предварительной регистрации со строгой идентификацией гражданин будет сразу перенаправлен на страницу оплаты и выбора удобного для него офиса обслуживания.

При регистрации без строгой идентификации предоставленные гражданином сведения будут сверяться с данными Государственного регистра населения.

В случае полного совпадения данных гражданин сможет выбрать дату, время и адрес обслуживания, а также произвести соответствующую оплату.

Если предоставленные сведения не совпадут с данными Государственного регистра населения, гражданин будет направлен в Службу миграции и гражданства для уточнения и, при необходимости, исправления данных.

Забронировать дату и время обслуживания можно будет только после исправления данных и их подтверждения уполномоченным органом.

Где можно записаться

С 31 октября предварительная онлайн-запись будет доступна на официальном сайте компании HAYPASS.

О внедрении биометрической системы

В августе 2024 года правительство Армении приняло решение о выдаче гражданам ID-карт и биометрических паспортов нового образца.Созданием необходимой инфраструктуры занимается французский консорциум IDEMIA Identity Security France и A.C.I. Technology S.à r.l., победивший в тендере.

В апреле 2025 года в Армении было подписано соглашение с компанией HAYPASS, созданной этим консорциумом, которая занимается внедрением инфраструктуры для системы биометрических паспортов и ID-карт в стране.

Запуск новой системы выдачи биометрических паспортов и ID-карт планируется в Армении с 1 ноября 2026 года. Стоимость биометрического паспорта составит 28 650 драмов, ID-карты — 5 950 драмов. На первом этапе компания HAYPASS откроет 14 офисов обслуживания, в том числе в ереванских торговых центрах «Ереван Мол» и «Мегамол». К началу 2027 года число офисов планируется увеличить до 23.

При этом ранее выданные паспорта и ID-карты сохранят юридическую силу до истечения срока их действия, их обязательная замена не предусмотрена.

Внедрение новой биометрической системы является одним из направлений реформ в рамках выполнения Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.


ЕЩЁ НОВОСТИ