В Армении предложили ограничить количество иностранных телеканалов в общественном мультиплексе

ЕРЕВАН, 18 апреля. Новости-Армения. Глава Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении Тигран Акопян предложил ограничить количество иностранных телеканалов в общественном мультиплексе.
«В Армении необходимо строго отрегламентировать трансляцию иностранных телеканалов, для этого необходимы соответствующие законодательные изменения», - заявил Акопян в парламенте в пятницу.
Он напомнил о резонансных случаях с российскими телепередачами (речь идет о выпусках, содержащих оскорбительные высказывания в адрес первых лиц Армении - ред.).
"В армяно-российских отношениях не было бы напряженности, если бы мы (Армения - ред.) в свое время проявили политическую волю и не выделили бы им частоты для вещания. Вопрос стоит не в блокировке российских телеканалов, а в строгом ограничении иностранного вещания в общественном мультиплексе республики», - пояснил Акопян.
Он добавил, что в настоящее время из Франции поступила предложение о предоставлении одного или двух слотов в публичном мультиплексе Армении.
В октябре 2023 года в Армении большой резонанс вызвала российская передача под названием «Никол Пашинян: предвестник беды. «Куклы наследника Тутти», вышедшая на федеральном «Первом канале».
2 ноября МИД Армении передал послу РФ в РА Сергею Копыркину ноту протеста в связи с тем, что в ходе передачи были озвучены оскорбительные и неприемлемые высказывания в адрес высокопоставленных официальных лиц Республики Армения. В МИД РФ в связи с публикациями в СМИ был вызван временный поверенный Армении.
Курирующее сферу телерадиовещания Министерство индустрии высоких технологий Армении заявляло, российская сторона признала факт нарушений ряда пунктов армяно-российского соглашения о сотрудничестве в сфере телевещания.