В Армении хотят увеличить предельный возраст службы в Армении

ЕРЕВАН, 3 мая. Новости-Армения. Депутат правящей фракции «Гражданский договор» Айк Саркисян предложил внести изменения в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего».
Как отмечается в обосновании проекта, опубликованного на сайте парламента Армении, предлагается увеличить предельный возраст прохождения воинской службы в Армении с нынешних 27 лет до 37 лет.
Предлагается также повысить размер базовой пошлины за изменение гражданства Армении для граждан мужского пола в возрасте до 18 лет до 15 млн. драмов
«Это та сумма, которую граждане Армении, достигшие 27-летнего возраста и уклонившиеся от обязательной воинской службы, могут заплатить, чтобы освободиться от уголовной ответственности», - отмечается в обосновании.
Автор законопроекта поясняет, что множество граждан различными способами уклоняются от службы в армии, в частности, отказываются от гражданства до достижения 18-летнего возраста (в 2020-2024 гг. от гражданства Армении отказался 8721 гражданин страны мужского пола в возрасте до 18 лет); покидают страну под предлогом лечения или учебы и не возвращаются до достижения 27 или 37 лет; готовят документы о наличии заболеваний, несовместимых со службой в армии.
Парламент Армении 16 января 2024 года утвердил инициированный Саркисяном закон об уклонистах, предусматривающих сокращение службы в Армии либо освобождение от нее в обмен за определенную сумму. -0-