В Армении братья погибших на войне солдат будут освобождены от обязательной воинской службы

17.02.2022, 17:56
Правительство Армении предложило освободить братьев погибших в 44-дневной войне в Арцахе солдат от обязательной воинской службы
В Армении братья погибших на войне солдат будут освобождены от обязательной воинской службы
ЕРЕВАН, 17 февраля. Новости-Армения. Правительство Армении предложило освободить братьев погибших в 44-дневной войне в Арцахе солдат от обязательной воинской службы.

На сегодняшнем заседании власти представили предложение по законопроекту депутата Айка Саркисяна о внесении изменения в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего".

На данный момент закон устанавливает, что от обязательной воинской службы освобождаются юноши, являющиеся единственным сыном в семье, или если их родитель, брат или сестра погибли в ходе боевых действий по обороне страны или во время воинской службы.

Согласно действующему закону, освобождение от службы в армии может получить единственный сын в семье.

Согласно обоснованию изменения, младшие братья погибших в 44-дневной войне солдат, подлежат воинской службе, поскольку не являются единственными сыновьями в семье. Родители многих из них находятся в тяжелом психологическом и социальном положении, не хотят отправлять служить также и младших сыновей.

"Предлагается возможность освободить от воинской службы других членов этих семей, в результате чего семьи погибших военнослужащих проще преодолеть стоящие перед ними психологические и социальные проблемы", - отмечается в сообщении.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА в январе текущего года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3809 человек, не известно местонахождение 199 военнослужащих и 21 гражданского лица; из азербайджанского плена были возвращены 141 военнослужащих и гражданских лиц. -0-

ЕЩЁ НОВОСТИ