В Антикоррупционном комитете Армении не усмотрели признаков коррупции в премиях госчиновникам
ЕРЕВАН, 24 февраля. Новости-Армения. Глава Антикоррупционного комитета Армении Артур Наапетян не видит признаков каких-либо коррупционных проявлений предоставлении госчиновникам премий.
«Все это было процессом, отрегулированным нормативным актом, и я, как юрист, не вижу в нем признаков какого-либо коррупционного состава», - отметил Наапетян на брифинге во вторник, комментируя возможные коррупционные риски, связанные с премиями высокопоставленных должностных лиц.
По его словам, понятие «коррупция» оценивается, согласно приложению к Уголовному кодексу, где указаны случаи и статьи, относящиеся к коррупционным преступлениям.
«Когда учреждение выплачивает сотруднику премию, это не может рассматриваться как коррупция в рамках трактовки статей УК», — сказал Наапетян.
Он сообщил, что распределение премий регулируется соответствующим постановлением правительства, и премии были распределены в соответствии с установленным порядком и по результатам работы.
О премиях госчиновникам
21 января 2026 года премьер-министр Армении Никол Пашинян по этому поводу заявил, что госслужащие не должны находиться под влиянием олигархов или получать от них неофициальные выплаты. По его словам, подобная практика существовала при прежних властях и использовалась в том числе для уклонения от налогов.
Он подтвердил, что в прошлом году членам правительства и другим чиновникам были выплачены премии на сумму около 3 млрд драмов, подчеркнув, что действующая власть намерена продолжать стратегию укрепления государственности с опорой на экономические и бюджетные результаты.
Пашинян также жестко высказался о недопустимости внешнего давления на госорганы, заявив, что чиновники должны быть полностью сосредоточены на работе и свободны от какого-либо постороннего влияния. ($1 - 376.97 драма)
