438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Ущерб на $50 млн. и 18 обвиняемых: Генпрокуратура отчиталась об уголовном деле по трассе Север-Юг

20:40
06 Декабря 2019

ЕРЕВАН, 6 декабря. Новости-Армения. Генеральная прокуратура Армении обнародовала в пятницу промежуточный отчет о расследовании масштабных злоупотреблений в рамках реализации программы по строительству автомагистрали Север-Юг.

Как сообщает пресс-служба ведомства, уголовное дело по части 2-й статьи 308-й (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) было возбуждено 4 сентября 2018 года по итогам проведенного генпрокуратурой расследования коррупционных злоупотреблений должностными лицами в процессе реализации программы в 2009-2018 гг. Нанесенный государству ущерб оценен в 23.7 млрд. драмов (более $49,5 млн.).

Отмечается, что связанные с реализацией проекта компетентные лица нарушили процесс открытых торгов, неэффективно руководили проектом, не осуществляли надзор за работами, проводили ненужные и необоснованные изменения цены и содержания контрактов. В результате строительство дороги Север-Юг не было завершено в рамках предусмотренных 10 лет, чем был нанесен ущерб обществу и государству из-за отсутствия безопасного, эффективного и быстрого способа соединения севера и юга с учетом экономического развития и продвижения деловых связей.

Выяснилось, что при выборе подрядчика был нарушен принцип обеспечения равных возможностей для всех участников конкурса, в результате чего тендер выиграли компании, предложившие более высокую цену за реализацию пролета. Это не только привело к некачественному строительству с нарушением сроков и договорных обязательств, но и к растрате кредитов и средств из госбюджета на $300 млн.

Хотя до реализации проекта на основании предварительного изучения было указано на хорошее состояние участка автомагистрали "Ереван-Арарат" и планировался всего лишь ремонт водоотводов и обновление разметок, однако необоснованно проводились работы по замене асфальтового покрытия бетонным. При этом в бетонном покрытии использовался цемент местного производства для общего строительства, так как в Армении не производился специальный дорожный материал.

В итоге бетонное покрытие дорожного участка по Траншу-1 не соответствовало установленным техническим условиям и стандартам, и возникла необходимость непредвиденных дополнительных работ, таких как фрезерование дорог. Эти дополнительные работы не исправили ситуацию, а дороги были введены в эксплуатацию при низком качестве.

Вместо того, чтобы наказывать подрядчиков, субподрядчиков и консалтинговые компании за нарушение установленных сроков и качества работ, компетентные лица подписывали новые документы, в соответствии с которыми государство брало на себя новые обязательства и оплачивало необоснованные штрафы в миллионы долларов.

Созданная Следственным комитетом группа под надлежащим руководством прокуратуры провела крупномасштабные и масштабные следственные и процессуальные действия. Ею были выявлены многочисленные схемы мошеннических операций, отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, хищений, соучастия в них, в связи с чем на сегодняшний день возбуждено еще 10 уголовных дел, присоединенных к основному делу.

В очевидно преступных деяниях замешаны десятки крупных подрядчиков, субподрядчиков, связанные с ними местные и внешнеторговые организации, их представители, менеджеры, владельцы, сотрудники, государственные чиновники, их родственники и многие другие.

В ходе расследования в качестве обвиняемых были привлечены представители компаний, в том числе и китайских, непосредственно участвующие в строительных работах, руководители, сотрудники, глава иностранной консалтинговой группы, бывшие высокопоставленные чиновники - всего 18 человек. По отношению к девяти из них был применен арест в качестве меры пресечения, трое из них были выпущены под залог, а шестеро - под подписку о невыезде.

Расследование показало, что работники ряда компаний-подрядчиков и субподрядчиков, в частности, управляющих своим бизнесом, избежали уплаты налогов, а также прибегли к мошенничеству с предоставлением подложных отчетов на общую сумму почти 2,85 млрд. драмов, что вместе со штрафами составляет свыше 3.89 млрд. драмов.

Кроме того, посредством мошеннических действий к платежным поручениям за строительные работы, а также ложных данный в актах приема-сдачи строительных работ было расхищено средств на общую сумму более 1 млрд. драмов.

У 18 обвиняемых было взыскано в общей сложности в 225,72 млн. драмов причиненных материальных и имущественных убытков, а 1 млрд. драмов депонировано на депозитный счет Следственного комитета. Кроме того, был назложен арест на 50 единиц недвижимого имущества, 114 единиц движимого имущества, а также на банковские счета и наличные в размере 82,33 млн. драмов.

Предварительное следствие продолжается по шести основным эпизодам.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов