+6
Погода в Ереване
Рус

Угроза непредсказуемых последствий: глава Палаты адвокатов- о бездействии президента Армении по вопросу отставки главы ГШ ВС

14:58
06 Марта 2021

ЕРЕВАН, 6 марта. Новости-Армения. Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян предупредил о непредсказуемых и опасных последствиях бездействия президента республики в связи с указом об отставке начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

В субботу, выступая на акции в поддержку Оника Гаспаряна у здания Минобороны, Зограбян напомнил, что президент Армении, впервый раз получив проект указа об отставке главы ГШ, назвал его очевидно противоречащим Конституции и вернул обратно с возражениями. В тот же день премьер снова направил данный указ президенту на подписание.

"Следующим шагом президент может пойти двумя путями - либо согласиться с премьером и подписать указ, либо обратиться в Конститиционный суд. Напомню, что президент признал наличие проблемы настолько глубокой - ведь к требованию начальнику ГШ присоединились высокопоставленные офицеры - что, если не будет найдено цивилизованное решение проблемы, то возникнут непредсказуемые последствия", - заявил Зограбян.

Однако, по словам адвоката, вместо того, чтобы выполнить свой конституционный долг (обратиться в КС для признания решения об отставке Гаспаряна неконституционным - ред.) президент заявляет о решении не подписывать указ, что равнозначно его подписанию - ведь в этом случае указ вступает в силу и без подписи президента.

Тем самым, указал Зограбян, президент способствует попыткам разрешить ситуацию "на улице".

"Если президент не обратится в КС - у него еще есть несколько дней для этого (до 9 марта включительно), то фактически он поспособствует разрешению этих задач на улице, неконституционным путем. Наше сегодняшнее предложение такое - мы сейчас пойдем на улицу Баграмяна и потребуем встречи с президентом. Если он избежит встречи, мы организуем шествие к его резиденции", - сказал глава Палаты адвокатов.

По его словам, требование к президенту одно - он должен выполнить свои конституционные обязательства и обратиться в КС, чтобы признать предложение премьера об отставке начальника Генштаба противоречащим Констутиции.

Зограбян отметил, что он и его соратники намерены спросить у президента у его страхах и опасениях, ведь именно после встречи с Пашиняном Саркисян поменял свое решение по этому указу.

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа Пашиняна об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же снова отправил его президенту.

2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и сообщил о намерении представить отдельное заявление в КС с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года.

Согласно статье 139-й Конституции Армении, президент может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение или обратившийся с ходатайством. Если компетентный орган эти возражения не принимает, то Президент Республики подписывает соответствующий акт или обращается в Конституционный Суд. Если этого не происходит, то соответствующий акт в силу права вступает в силу.

3 марта Генштаб ВС Армении также выступил с заявлением, представив анализ решения президента от 2-го марта по ходатайству об увольнении Гаспаряна. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:32
20 Марта 2024
Армения названа самой счастливой страной региона
В исследовании приняли участие 143 страны
13:13
20 Марта 2024
Армения видит свою безопасность в мирном сосуществовании с соседями в регионе и за его пределами – Пашинян
Пашинян подтвердил приверженность страны пути демократии на благо региона в целом и на благо государственности, суверенитета и международной роли Армении
11:57
20 Марта 2024
Максимальная высота снежного покрова в Армении из-за мощного циклона превысила 1,5 м, и это еще не конец
В некоторых регионах республики за сутки выпала месячная норма осадков
11:32
20 Марта 2024
В Армении ужесточили требования к местным и зарубежным онлайн-тотализаторам
Парламент Армении одобрил пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об азартных играх, интернет тотализаторах и казино» и поправок в смежные законы
10:50
20 Марта 2024
«Сумасшедший март» в действии: в Армении намело снега по колено (ВИДЕО)
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян показал кадры занесенных снегом населенных пунктов Армении
10:26
20 Марта 2024
Армянский парламент ратифицировал соглашение о статусе миссии ЕС в Армении
Армянский парламент в среду одобрил проект ратификации Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении.
09:28
20 Марта 2024
Снег и буран в некоторых районах Армении, есть закрытые дороги
В Спасательной службе Армении сообщили, что на перевале Варденяц - снежная буря, на Дилижанском серпантине идёт снег
09:04
20 Марта 2024
В Армении до конца недели ожидаются дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:16
19 Марта 2024
Реформы ВС Армении не направлены против кого-либо - Пашинян
Реформы ВС Армении не направлены против кого-либо, сказал армянский премьер Никол Пашинян
14:07
19 Марта 2024
Пашинян надеется на скорое утверждение индивидуальной программы сотрудничества Армении с НАТО
Армянский премьер-министр надеется на скорое утверждение индивидуальной программы сотрудничества РА с НАТО
13:57
19 Марта 2024
"Это незаконно и противоречит международному праву": Арман Татоян - о заявлении Пашиняна по Тавушу, граничащему с Азербайджаном
Арман Татоян заявил, что происходящее в Тавуше не имеет никакого отношения к делимитации или демаркации государственной границы.
13:11
19 Марта 2024
Циклоны накроют Армению: ожидается сезон дождей и снег
Уже сейчас в связи с проникновением сильного южного циклона по всей территории Армении наблюдаются обильные осадки, а в ряде областей - снег