Уголовное преследование возбуждено в отношении 29 участников массовых беспорядков в Гюмри - СК Армении

22.10.2025, 17:09
СК Армении сообщает о возбуждении уголовного преследования в отношении 29-ыи из 37-ми задержанных ранее участников массовых беспорядков в Гюмри 20 октября
Уголовное преследование возбуждено в отношении 29 участников массовых беспорядков в Гюмри - СК Армении

ЕРЕВАН, 22 октября. Новости-Армения. СК Армении сообщает о возбуждении уголовного преследования в отношении 29-ыи из 37-ми задержанных ранее участников массовых беспорядков в Гюмри 20 октября. 

Их обвиняют в "участии в массовых беспорядках", "воспрепятствовании законной должностной или политической деятельности должностного лица", "воспрепятствования осуществлению правосудия или расследованию дела".

Как заявили в Следственном комитете, 20 октября группа лиц препятствовала следственным действиям в мэрии Гюмри и у входов-выходов в здание, проводимым в рамках уголовного производства Антикоррупционного комитета РА. Они, согласно заявлению СК, требовали блокировать входы в административное здание дома культуры для обеспечения невозможности транспортировки задержанных, повредили полицейские автомобили, нанесли ущерб имуществу здания дома культуры. Также они бросали в полицейских зажигалки и бутылки. 

Об уголовном преследовании мэра Гюмри 

Массовые беспорядки в Гюмри 20 октября произошли во время задержания мэра Вардана Гукасяна, обвиняемого в вымогании и получении взятки. Уголовное дело, по которому проходят 8 чиновников администрации Гюмри было возбуждено в Антикоррупционном комитете 20 октября. Следствие заявляет о наличии данных о случаях вымогания и получения взяток со стороны мэра и главного архитектора Гюмри; в деле фигурирует аудиозапись, предположительно, беседы фигурантов. 

Для задержания Гукасяна утром 20 октября к зданию мэрии Гюмри было стянуто большое количество сотрудников правоохранительных органов, в том числе "красных беретов". Несколько часов местные жители и сотрудники мэрии пытались воспрепятствовать силовикам, произошло несколько мелких потасовок в толпе. Полиции удалось разогнать собравшихся у здания людей, вывести Гукасяна из здания, после чего он был перевезен в столицу в Антикоррупционный комитет. 

Адвокат гюмрийского мэра Арамаис Арутюнян заявил, что его доверитель не признает предьявленное обвинение. По его словам, из 6-7 эпизодов дела лишь один касается периода пребывания Гукасяна в должности мэра. 

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока го вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.