438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

«Стратегические высоты Капана завтра будут сданы врагу, он приблизится к границам на расстояние 1 км»: мэр города на юге Армении сообщил тревожные сведения

15:05
17 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 17 декабря. Новости-Армения. Мэр города Капана Сюникской области Армении Геворг Парсян сообщил изданию tert.am, что утром в четверг из Министерства обороны республики поступило распоряжение военнослужащим до завтрашних 17:00 освободить выгодные высоты Капана, «они сдаются врагу».

«Мы сейчас заняли выгодные позиции, заняли те высоты, которые более выгодны нам, мы от нашего города Капана, а также от сельских населенных пунктов на километры продвинулись вперед для обеспечения безопасности. Сейчас получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра», - сказал он.

Префект заявил, что сейчас демонтажные работы пока не проводятся, но до завтрашних 17:00 армянская сторона должна покинуть эти позиции.

Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

«Кроме того, еще один участок дороги в сторону Чакатена, Шикаоха, Срашена, Неркин Ханда попадает на территорию врага, то есть, в этом смысле эти наши села будут иметь проблемы с дорогой», - сказал он, добавив, что решение проблемы с дорогами в настоящее время заключается в том, там дежурство будут нести российские миротворцы.

По словам мэра общины, это в некотором смысле, возможно, нивелирует угрозу, но не в целом. На ремарку о том, что в подписанном заявлении по этому поводу ничего не было, он подтвердил это, сказав, что были какие-то переговоры и «вновь власти провалили это все в переговорах, и в результате у нас такая печальная картина».

На вопрос о том, даны ли ему какие-то разъяснения или пытался ли он сам что-нибудь выяснить, Парсян ответил: «Я многократно поднимал эти вопросы, несколько раз также говорил, чтобы в переговорах учитывалось наше мнение, и не принималось односторонних решений, но ни разу даже попытки не было сделано связаться с нами».

Что происходит в Сюнике

В четверг жители Сюникской области перекрыли дорогу, ведущую к Капанскому аэропорту, требуя от правомочных органов разъяснения по поводу организации защиты границы с Азербайджаном.

Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в рамках рабочего визита в Сюникскую область в четверг провел совещания с командиром воинского объединения, губернатором Сюникской области, главой территориального подразделения пограничных войск СНБ и офицерами российского миротворческого контингента. Были обсуждены вопросы размещения российских миротворцев на участке границы Сюника с Азербайджаном, делимитация границ Армении и Азербайджана, вопросы размещения подразделений Вооруженных сил и пограничных войск на новых линиях соприкосновения.

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

В последние недели СМИ со ссылкой на жителей Сюникской области сообщают о проникновении на армянскую территорию агрессивно настроенных азербайджанцев, в том числе в военной форме.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.
14:15
14 Марта 2024
Не было никакого приказа о демонтаже «Уголков славы» в учебных заведениях Армении - министр
Жанна Андреасян заявила, что никакого приказа или циркуляра по поводу демонтажа «Уголков славы» в учебных заведениях Армении не было
12:17
14 Марта 2024
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек
В Армении с 15 апреля по 15 июля пройдут очередные учения резервистов с привлечением 435 человек.
11:30
14 Марта 2024
«Green Rock Management Group» запустил такси-сервис «Green Cab» в Дилижане
Компания «Green Rock Management Group» подарила городу Дилижану совершенно новые гибридные машины Toyota Corolla Hybrid 2023
11:22
14 Марта 2024
Пашинян предложил провести общественный дискурс относительно подачи заявки на получение Арменией статуса кандидата в члены ЕС
Премьер-министр Армении прокомментировал резолюцию Европарламента "О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией"