440.41
4.4
402.9
+7
Погода в Ереване
Рус

Стали известны подробности состояния и лечения 4-летнего малыша с уникальным для Армении синдромом Кавасаки (ФОТО)

10:22
06 Июня 2020

ЕРЕВАН, 6 июня. Новости-Армения. В медцентре «Сурб Аствацамайр» рассказали о состоянии и лечении мальчика, у которого на фоне коронавируса был диагностирован синдром Кавасаки.

«На днях в медцентр «Сурб Аствацамайр» поступил четырехлетний мальчик, у которого был диагностирован COVID-19, у него не было выраженных симптомов. После 4-дневного лечения и двойного отрицательного теста на коронавирус ребенок был выписан из больницы и отправился домой. Спустя четыре дня у мальчика поднялась температура, и он повторно поступил в МЦ «Сурб Аствацамайр» в тяжелом состоянии. У ребенка был диагностировал синдром Кавасаки (первый случай)», - отмечается в сообщении на странбице клиники в Facebook.

Спустя три дня у ребенка проявились такие симптомы, как выраженные судороги шейных мышц, эритематозная сыпь на ладонях, лице и животе, отеки конечностей и лица, а также скопление жидкости в брюшной полости. В течение восьми дней мальчика сильно лихорадило.
Загружается новость ... "Право"

После получения отрицательного теста на коронавирус ребенок был переведен в реанимационное отделение. В этот период клиническая картина пополнилась приступообразными болями в области живота и дегтеобразным стулом.

На фоне лечения, получаемого в МЦ «Сурб Аствацамайр» здоровье малыша заметно улучшилось.

С учетом того, что у ребенка во время болезни проявились поражения нескольких органов и систем, были выраженные лабораторные воспалительные показания и предшествующая этому коронавирусная инфекция, у него был диагностироеан полисистемных воспалительный синдром. Диагностика была проведена в соответствии с предложенными ВОЗ критериями. После постановки диагноза мальчик из МЦ «Сурб Аствацамайр» был переведен в МЦ «Арбакир» для получения дальнейшего лечения.

В сообщении отмечается также, что в ряде стран Европы и Северной Америки сообщалось о сотнях случаев болезни с тяжелым течением у детей, которая связана с COVID-19. Симптомы этой болезни – лихорадка, кожная сыпь, отеки, налитые кровью глаза, дисфункция сердечной мышцы, боли в животе, расстройство желудка и т.д.

Болезнь Кавасаки – это необычное заболевание, которое характеризуется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела. Она сопровождается следующими симптомами: лихорадка, сыпь, припухлость ладоней и стоп, покраснение и раздражение глаз, болезненность и покраснение слизистых оболочек полости рта и губ, увеличение шейных лимфатических узлов. Острые симптомы болезни Кавасаки обычно быстро исчезают и не представляют опасности для жизни, однако в некоторых случаях возникает тяжелое поражение сердца и формируется длительно текущее повреждение коронарных артерий.

Болезнь Кавасаки поражает почти исключительно детей, и большинство пациентов – это дети в возрасте до 5 лет. Как отмечают некоторые специализированные издания, по неустановленной пока причине, среди пациентов с болезнью Кавасаки мальчиков почти в 2 раза больше, чем девочек. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.