Спикер парламента: новая Конституция Армении принимается в интересах страны, а не по требованию Азербайджана

24.03.2026, 13:37
Принятие новой Конституции Армении обусловлено исключительно интересами Армении и не осуществляется по требованию Азербайджана, заявил председатель Национального Собрания РА Ален Симонян
Спикер парламента: новая Конституция Армении принимается в интересах страны, а не по требованию Азербайджана

ЕРЕВАН, 24 марта. Новости-Армения. Принятие новой Конституции Армении обусловлено исключительно интересами Армении и не осуществляется по требованию Азербайджана, заявил председатель Национального Собрания РА Ален Симонян.

«Конституция Армении и намеченные изменения делаются ради интересов Армении. Они не делаются ради интересов Азербайджана. Они делаются ради выживания и будущего Армении», - сказал Симонян на брифинге во вторник, отвечая на критику о том, что Армения якобы готовится принять новую Конституцию по требованию Азербайджана.

Отвечая на вопрос о том, может ли Армения потребовать от Азербайджана изменить Конституцию, глава НС заявил, что в мирном договоре с Азербайджаном такого пункта нет. Он добавил, что все положения мирного договора носят двусторонний характер.

Симонян также заверил, что подобной повестки нет и Армении необходимо иметь сильные вооруженные силы.

«Я действую так, чтобы армянская армия могла хорошо вооружаться и защищать себя. Я не думаю о том, чтобы что-то навязывать Азербайджану, Турции или Грузии, чтобы завтра они подумали о том, чтобы что-то навязать нам. Я думаю об интересах Армении. И интересы Армении говорят о том, что мы должны иметь Конституцию, которая не даст никому повода рассматривать нас как угрозу в регионе», - подчеркнул Симонян.

О Конституции

Премьер-министр РА Никол Пашинян считает, что принятие новой Конституции Армении путем свободного волеизъявления народа чрезвычайно важно с точки зрения повестки устойчивости и безопасности государства.

Он неоднократно подчеркивал, что Конституция Армении не содержит территориальных претензий к Азербайджану или какой-либо другой стране. При этом, по его словам, в Конституции Азербайджана содержатся территориальные претензии к Армении.

Азербайджан требует изменения Конституции Армении в качестве предусловия для подписания мирного договора.