Бордюжа обсудил в Брюсселе участие ОДКБ в афганском урегулировании
Генсек ОДКБ Николай Бордюжа, находящийся с визитом в Брюсселе, выступил на конференции международного неправительственного исследовательского Института "Восток-Запад" (EastWest Institue) по вопросам участия ОДКБ в урегулировании ситуации в Афганистане, сообщил РИА Новости постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.
По его словам, Бордюжа провел также в Брюсселе встречу с послами стран-членов Организации договора о коллективной безопасности, аккредитованных при Евросоюзе и НАТО, - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.
Ранее генсек ОДКБ высказал мнение, что ситуация в Афганистане катастрофически ухудшается, выразив убежденность, что "только политические методы и формы могут разрешить любой конфликт".
Несмотря на то, что у ОДКБ "нет официальных контактов" с НАТО, генсек ОДКБ надеется, что после смены руководства Альянса, в Брюсселе "изменят видение отношений ОДКБ - НАТО". Со слов Бордюжи, ОДКБ, со своей стороны, предлагала установить взаимодействие, "в том числе, по таким актуальным проблемам, как борьба с афганским наркотрафиком, противодействие терроризму". ОДКБ активно взаимодействует с ООН и ОБСЕ.--0--