431.08
4.38
402.99
-3
Погода в Ереване
Рус

Субтитры для глухонемых должны присутствовать на всех телеканалах - Минздравсоцразвития

11:11
17 Февраля 2010

Все без исключения телеканалы в России, в том числе и региональные, должны выпускать передачи с субтитрами, чтобы учитывать интересы инвалидов по слуху, сказал в интервью РИА Новости глава департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев.

"В перспективе мы конечно должны стремиться к тому, чтобы у нас все каналы были субтитрованы, в том числе и региональные. Причем сейчас телевизионная техника позволяет передавать скрытые субтитры, которые не мешают просмотру программ людьми с нормальным слухом", - сказал Лекарев.

По его словам, в России субтитрование введено лишь на отдельных каналах, и, как правило, это подготовленные заранее в эфир, а не новостные, передачи.

Минздравсоцразвития уже обсуждало проблему с Министерством связи и массовых коммуникаций, а в будущем планирует предложить закрепить статус языка жестов в нормативно-правовых документах РФ и организовать подготовку сурдопереводчиков на базе высших учебных заведений во всех регионах.

Сейчас, по словам Лекарева, специалисты в этой профессии готовятся в РФ централизованно.

По данным Рособразования, профессия сурдопереводчика пользуется все меньшей популярностью среди абитуриентов, в 2009 году педвузы набрали на эту специальность лишь 211 человек, а почти половина бюджетных мест остались незаполненными.

Президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерий Рухледев ранее сообщил РИА Новости, что глухие россияне отрезаны от общественной жизни из-за дефицита школьных учителей, владеющих жестовым языком, и отсутствия сурдоперевода на телевидении.

По его словам, порядка 90% процентов инвалидов по слуху безграмотны и поэтому субтитры для них недоступны, им нужен жестовый перевод.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:07
04 Декабря 2023
В Армении раскрыта преступная цепь незаконного оборота наркотиков
Троим участникам преступной группы предъявлены обвинения
16:09
04 Декабря 2023
Музей ARARAT - дважды призер престижной международной премии World Travel Awards
Музей ARARAT во второй раз получает престижную международную премию World Travel Awards в номинации «Brandy Distillery Tour»
14:06
04 Декабря 2023
Армения пока не получила заказанное оружие из России - замминистра обороны РА
Поставок оружия из РФ в Армению пока не было, сказалзамминистра обороны РА Грачья Саркисян журналистам
12:53
04 Декабря 2023
Оппозиционный депутат: до 6 октября 2022 года ни одна власть в Армении не признавала Арцах частью Азербайджана
До 6 октября 2022 года ни один официальный представитель Армении не признавал Арцах частью Азербайджана - ни в документах, ни устно, заявил секретарь оппозиционной парламентской фракции «Армения» Арцвик Минасян
12:17
04 Декабря 2023
Армянский военнослужащий получил огнестрельное ранение - Минобороны
Минобороны Армении сообщает о ранении военнослужащего ВС РА.
11:34
04 Декабря 2023
В Армении запретили ввоз ряда продуктов из Бразилии и Ирана
Регулятор запретил импорт в Армению некоторых продуктов из Бразилии и Ирана
09:44
04 Декабря 2023
Два округа в Ереване останутся без воды на сутки
В связи с работами по ликвидации аварии на водопроводе "Арзни 2 - Ереван" будет временно прекращено водоснабжение по некоторым адресам в двух округах Еревана.
09:10
04 Декабря 2023
На этой неделе в Армении ожидаются два дождливых дня, но немного потеплеет
В Армении во второй половине этой недели ожидается дождливая погода.
17:22
02 Декабря 2023
Армения присоединилась к декларации ЮНИСЕФ о детях, молодежи и климатических действиях
Армения в лице Министерства окружающей среды присоединилась к межправительственной декларации ЮНИСЕФ о детях, молодежи и климатических действиях
16:13
02 Декабря 2023
Заболеваемость ОРВИ и пневмонией растет в Армении
Мониторинг свидетельствует и о росте госпизализаций в реанимационные отделения пациентов с болезнями органов дыхания.
12:44
02 Декабря 2023
«Крылья Татева» в Армении признаны лучшей канатной дорогой в мире
Проект «Крылья Татева» стал обладателем одной из самых престижных международных премий в сфере туризма — World Travel Awards
11:17
02 Декабря 2023
Генпрокуратура Армении требует конфискации имущества экс-депутата Алексана Петросяна
Генеральная прокуратура требует конфисковать в пользу государства имущество у бывшего депутата НС Армении Алексана Петросяна и аффилированных с ним лиц